Будут ли у меня проблемы с регистрацией доли на себ
дала в долг мужу 350 тыс. он в залог оставил 1\4 долю картиры. у меня в собственности 1\4 доля. хотим сделать отступную у меня останется его доля. долг прощается. я слышала что ФРС не оформляют долю после такой сделки.
Екатерина, необходимо изучить договор займа и договор залога.
Если предмет залога (1/4 доля в квартире) является единственным пригодным для проживания жильем, то обращение взыскание на заложенное имущество законом допускается только по решению суда, если не будет заключено соглашение об обращении взыскания на такое имущество во внесудебном порядке.
Следовательно, есть два варианта обращения взыскания на долю в квартире: 1. заключить соглашение после возникновения оснований для обращения взыскания (т.е. просрочка возврата займа)
2. в случае отсутствия такого соглашения в судебном порядке.
Если же квартира не является единственным жильем супругов, то обращение на взыскание такой доли возможно по соглашению в рамках ч. 1 ст. 439 ГК РФ: