Университет прислал письмо с требованием

Будучи студентом 4 курса N вуза, был отчислен за неуспеваемость по итогам летней сессии в ноябре 2012г.. Семестр, который я так и не доучился мною оплачен не был. Только что из университета пришло письмо с требованием оплатить 1 семестр 4 курса.

Должен ли я оплачивать выставленный счет?

, Сергей Дмитров, г. Екатеринбург
Ирина Викторовна Котеленец
Юрист, г. Ухта

Здравствуйте, по Вашему сообщению не совсем понятно, вы оплатили 1 семестр или нет. Если оплатили, то тогда вопрос отпадает, конечно же не должны платить второй раз. Если же не оплачивали, но учились, то наверное придется платить, ведь институт сможет предоставить массу доказательств того, что они свои услуги в этот период по договору оказали в полном объеме.

Альбина Гридина
Юрист

Добрый день! Во-первых Вам нужно посмотреть договор, который Вы заключили с университетом (раздел про порядок оплаты), далее, что значит не доучился — Вы посещали лекции, практические занятия? вам выдавались учебные пособия? В соответствии с гражданским законодательством Вы можете не платить только за те услуги, которые Вам не предоставляли (здесь положительный моментом будет являться то, что в суде доказывать факт оказания услуги должен будет университет).