Может ли юрист мне помочь, если супруга все оставила себе?

добрый день.

Прожили с супругой вместе 28 лет, в 2008 году был заключен брачный договор (из-за наличия у меня большого бизнеса), а в 2009 был оформлен фиктивный развод, вместе продолжали жить и вести совместное хозяйство. Десятки людей и соседей готовы подтвердить это. В ноябре 2015 г окончательно растались, при этом супруга все оставила себе. Возможно ли в данной ситуации помочь?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Проблема раздела имущества между «фактическими» супругами может возникнуть в том случае, если имущество (например, автомобили, недвижимость) приобретается и регистрируется на одного из них. Проживание «фактического» супруга в чужой квартире (особенно без регистрации по месту жительства) в случае прекращения семейных отношений создает проблемы, связанные с доступом к совместно нажитым вещам и с доказыванием в суде факта их принадлежности.

В многочисленных примерах судебной практики отмечается, что споры об общем имуществе лиц, не состоявших в зарегистрированном браке, разрешаются на основании норм гражданского законодательства о долевой собственности и доли таких лиц должны определяться в зависимости от степени участия сторон в приобретении общего имущества (Справка Кемеровского областного суда от 15.02.2007 N 01-19/85 о причинах отмены судебных постановлений мировых судей в порядке надзора за 2006 год, Постановление Президиума Приморского краевого суда от 26.08.2008 N 44г-173, Определение Ленинградского областного суда от 09.11.2011).
Довольно часто истцы (и их представители) по делам о разделе имущества «фактических» супругов неверно определяют предмет доказывания по делу. С помощью многочисленных свидетелей сторона принимается доказывать факт сожительства, ведения общего хозяйства, совместного приобретения имущества. Очевидно, что ни один свидетель достоверно не может подтвердить, чьи именно средства и в каком размере использовались на приобретение того или иного имущества. Как правило, подобные факты известны лишь родственникам сторон, а посторонним лицам они известны лишь «со слов».
По смыслу ст. 244 ГК РФ факт создания общей долевой собственности может быть подтвержден лишь соглашением сторон. Поэтому в качестве допустимых доказательств возможно использовать лишь письменные документы, объяснения ответчика, в том числе изложенные в аудиозаписях, которыми должен подтверждаться не только факт денежного участия другого «фактического» супруга в приобретении имущества, но и договоренность о приобретении имущества в общую долевую собственность. Получить такие доказательства на практике довольно непросто.