Может ли собственник прописаться без согласия других собственников?

сестра оставила долю за собой в квартире, а ей мы помогли купить другую квартиру, документально не зафиксировали, а теперь грозиться еще и прописаться, у нее дочь-8 лет

, анна, г. Новоуральск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если сестра является собственником доли в жилом помещении в котором вы тоже являетесь собственником своей доли, ваша сестра имеет право зарегистрироваться в жилом помещении в котором она имеет в собственности долю и ваше согласия на ее регистрацию не потребуется, так как она имеет равные вместе с вами права на жилое помещение.

Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

сестра оставила долю за собой в квартире, а ей мы помогли купить другую квартиру, документально не зафиксировали

Если у сестры зарегистрировано право собственности на долю в квартире, то она может зарегистрироваться в квартире без согласия других собственников на основании ст.ст. 30 ЖК РФ, 288 ГК РФ, согласно которым собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

а теперь грозиться еще и прописаться, у нее дочь-8 лет

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 2 июля 2009 г. N 14 разрешая споры, связанные с осуществлением членами семьи собственника жилого помещения права пользования жилым помещением (в частности дочерью 8 лет), необходимо иметь в виду, что часть 2 статьи 31 ЖК РФ не наделяет их правом на вселение в данное жилое помещение других лиц. Вместе с тем, учитывая положения статьи 679 ГК РФ о безусловном праве нанимателя по договору найма и граждан, постоянно с ним проживающих, на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, а также части 1 статьи 70
ЖК РФ о праве родителей на вселение в жилое помещение своих
несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов
семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя, по
аналогии закона (часть 1 статьи 7ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может
быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение.