8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Вопрос по разводу инициатором которого была беременная жена

Здравствуйте, я военнослужащий моя жена будучи беременной уехала в Украину к себе домой, подала там на развод, бракосочетались мы там в Украине, нас развели как она говорит указали то, что я не даю о себе знать в итоге родился ребенок в свидетельстве о рождении указали что я отец но фамилия ее, она паспорт свой тоже поменяла на свою фамилию, говорит что ребенка не увижу, но я хочу растить и воспитывать своего ребенка поехать я туда не мог и не могу, какой есть выход из положения? Спасибо!

, Вячеслав, г. Москва
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
она паспорт свой тоже поменяла на свою фамилию, говорит что ребенка не увижу, но я хочу растить и воспитывать своего ребенка поехать я туда не мог и не могу, какой есть выход из положения?
Вячеслав

Когда произошел развод? Сколько времени прошло ?

0
0
0
0
Если вы не можете сами поехать туда, вам нужно нанять адвоката дистанционно, который в судебном порядке в вашу пользу сможет установить порядок общения.
Юсупов Азизбек

Как минимум написать на кого то доверенность, кто сможет представлять там ваши интересы, можно и не юриста.

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Москва

Где то полгода прошло, она не говорила дату и в паспорте у меня до сих пор не отражено что я разведен штамп так и стоит

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Поскольку она на Украине, то пока скорее всего никак, к сожалению, так как Вам необходимо быть там, чтобы определить порядок общения с ребенком, так как есть спор об этом

Статья 159. Решение судом спора относительно участия в воспитании ребенка того из родителей, кто проживает отдельно от него
1.Если тот из родителей, с кем проживает ребенок, создает препятствия тому из родителей, кто проживает отдельно, в общении с ребенком и в его воспитании, в частности если он уклоняется от выполнения решения органа опеки и попечительства, второй из родителей имеет право обратиться в суд с иском об устранении этих препятствий.
2. Суд определяет способы участия одного из родителей в воспитании ребенка (периодические или систематические свидания, возможность общего отдыха, посещение ребенком места его проживания и т.п.), место и время их общения.
В отдельных случаях, если это вызвано интересами ребенка, суд может обусловить свидание с ребенком в присутствии другого лица.

При решении спора об участии одного из родителей в воспитании ребенка принимается во внимание отношение родителей к выполнению своих обязанностей, личная привязанность ребенка к каждому из них, возраст ребенка, состояние его здоровья и другие обстоятельства, имеющие существенное значение, в том числе состояние психического здоровья одного из родителей, злоупотребление им алкогольными напитками или наркотическими средствами.
3. По заявлению заинтересованной стороны суд может остановить выполнение решения органа опеки и попечительства до решения спора.
4. В случае уклонения от выполнения решения суда лицом, с которым проживает ребенок, суд по заявлению того из родителей, кто проживает отдельно, может передать ребенка для проживания с ним.
5. Лицо, которое уклоняется от выполнения решения суда, обязано возместить материальный и моральный ущерб, нанесенный тому из родителей, кто проживает отдельно от ребенка.

Можно сделать это и в нашем суде, но скорее всего оно не будет там исполнено

1
0
1
0

И кроме того, поскольку она живет там, то даже при положительном решении суда необходимо будет ездить туда, что для Вас как военнослужащего сейчас невозможно.

Выход один — заманивать ее сюда здесь что то уже придумывать

0
0
0
0
Где то полгода прошло, она не говорила дату и в паспорте у меня до сих пор не отражено что я разведен штамп так и стоит
Вячеслав

Тут развод не важен. Тут вопрос об общении с ребенком.

А штамп вообще ни к чему не обязывает.

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Давайте для начала приведем выдержки из Семейного кодекса Украины по вашему вопросу:

Ст. 151 СКУ от 10.01.2002 № 2947-III
1. Родители имеют преимущественное право перед другими лицами на личное воспитание ребенка.
2. Родители имеют право привлекать к воспитанию ребенка других лиц, передавать ее на воспитание физическим и юридическим лицам.
3. Родители имеют право выбирать формы и методы воспитания, кроме тех, которые противоречат закону, моральным основам общества.
Ст. 153 СКУ от 10.01.2002 № 2947-III
1. Мать, отец и ребенок имеют право на беспрепятственное общение между собой, кроме случаев, когда такое право ограничено законом.
{Статья 153 в редакции Закона N 524-V от 22.12.2006}
Ст. 157 СКУ от 10.01.2002 № 2947-III
1. Вопрос воспитания ребенка решается родителями совместно.
2. Тот из родителей, кто проживает отдельно от ребенка, обязан принимать участие в его воспитании и имеет право на личное общение с ним.
3. Тот из родителей, с кем проживает ребенок, не имеет права препятствовать тому из родителей, кто проживает отдельно, общаться с ребенком и принимать участие в его воспитании, если такое общение не препятствует нормальному развитию ребенка.
4. Родители имеют право заключить договор об осуществлении родительских прав и выполнения обязанностей тем из них, кто проживает отдельно от ребенка. Договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. {Абзац первый части четвертой статьи 157 с изменениями, внесенными согласно Закону N 1397-VI от 21.05.2009}
Тот из родителей, кто проживает с ребенком, в случае его уклонения от выполнения договора обязан возместить материальный и моральный ущерб, нанесенный другому родителю.

Если вы не можете сами поехать туда, вам нужно нанять адвоката дистанционно, который в судебном порядке в вашу пользу сможет установить порядок общения.В России решить эту проблему у вас не выйдет, нцжно либо ехать либо нанимать адвоката удаленно

0
0
0
0
А что если она выйдет замуж за другого и он удочерит моего ребенка, что делать тогда, она просто отобрала ее у меня получается и ничего ни сделать, руки связаны, поехать не могу туда
Вячеслав

Без письменного дозволу батька, то есть вас никто ее не удочерит. Держава дозволу не дасть

0
0
0
0
Получается если я приехать не имею возможности без меня все там могут решить, остается один выход сделать запрос в загс Украины где мы расписывались что бы они выслали свидетельство о разводе и потом через наш суд подавать иск? Ведь когда она разводилась сообщила что я не даю о себе знать но это было не так мы общались все время
Вячеслав

Через рос суд результатов не будет. Нужно в Украине все решать

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если ребенок родился на Украине, то является гражданином Украины.

Если Вы желаете воспитывать ребенка, то следует обратиться в суд по месту жительства супруги с иском об определении места жительства ребенка.

Но, по моему мнению шансов нет, так как

— ребенок не гражданин России

— слишком малый возраст

— вы являетесь военнослужащим, то есть нахождение на службе не позволяет полноценно воспитывать ребенка.

0
0
0
0
А что если она выйдет замуж за другого и он удочерит моего ребенка, что делать тогда, она просто отобрала ее у меня получается и ничего ни сделать, руки связаны, поехать не могу туда
Вячеслав

Удочерить можно только с согласия отца.

0
0
0
0
Спасибо это хорошая новость, она по поводу алиментов ничего не говорила что их нужно платить, я бы хотел что бы все было официально если уже на то пошло
Вячеслав

Все официально через суд. Придет исполнительный документ на службу и будут удерживать. Не заморачивайтесь пока.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Вячеслав! Рекомендую Вам обратиться в Министерстов юстиции РФ по г. Москве за разъяснениями по поводу украинского семейного законодательства. Минюст имеет полномочия по оказанию международной правовой помощи.

Если родители ребенка проживают в различных государствах, его место жительства они определяют по соглашению между собой. В случае спора между ними следует руководствоваться законодательством государства, на территории которого они и ребенок постоянно проживают, апри отсутствии совместного места жительства родителей и детей — законодательством государства, гражданином которого является ребенок.
В соответствии с Минской конвенций о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года правоотношения родителей и детей определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой постоянно проживают дети.
Например, если мать ребенка — иностранного гражданина, проживающая вместе с ним за границей, обратится в российский суд с иском к отцу ребенка — российскому гражданину, проживающему в РФ, о взыскании алиментов на ребенка, суд при рассмотрении спора должен применить законодательство государства, гражданином которого является ребенок. При проживании матери с ребенком в России, а отца — за границей, взыскание на ребенка алиментов с отца должно определяться по российскому законодательству, если ребенок — российский гражданин, и по законодательству страны гражданства ребенка, если ребенок — иностранный гражданин.
Согласно ст.27 Конвенции ООН о правах ребенка государства-участники данной Конвенции, в том числе и Россия, в соответствии с национальными условиями и в пределах своих возможностей принимают необходимые меры по оказанию помощи родителям и другим лицам, воспитывающим детей, в осуществлении права каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка и, в случае необходимости, оказывают материальную помощь, обеспечивают питанием, одеждой и жильем. (http://sibirmi.ru/obshestvo/esli-u-roditeley-raznoe-grazhdanstvo-18-12-2013.html).

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Москва

Спасибо, спасибо

Не за что! Желаю удачи!

0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, я военнослужащий моя жена будучи беременной уехала в Украину к себе домой, подала там на развод, бракосочетались мы там в Украине, нас развели как она говорит указали то, что я не даю о себе знать в итоге родился ребенок в свидетельстве о рождении указали что я отец но фамилия ее, она паспорт свой тоже поменяла на свою фамилию, говорит что ребенка не увижу, но я хочу растить и воспитывать своего ребенка поехать я туда не мог и не могу, какой есть выход из положения? Спасибо!
Вячеслав

Давайте посмотрим что мы можете сделать:

1) Подать исковое заявление в украинский суд об определении места жительства ребенка с вами. Полагаю, что суд в Украине откажет в удовлетворении данного иска, так как вы:

— российский военнослужащий,

— если ребенок родился на территории Украины, а мать гражданка данной страны, то ребенок тоже имеет украинское гражданство,

— В Конвенции прав ребенка указано, что ни одни малолетний ребенок не может быть разлучен с матерью без исключительных причин, а их у вас нет.

2) Подать исковое заявление также в украинский суд об определении порядка общения с ребенком. Безусловно вы выиграете данный суд и вам предложат, допустим, два раза в неделю встречаться с вашим ребенком.

Будучи военнослужащим вы просто не сможете воспользоваться данным решением, так как на Украину вас никто не пустит.

Поэтому в настоящее время я не вижу вариантов как вам выйти из данного положения.

С уважением!

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Москва

Спасибо большое

А что если она выйдет замуж за другого и он удочерит моего ребенка, что делать тогда, она просто отобрала ее у меня получается и ничего ни сделать, руки связаны, поехать не могу туда
Вячеслав

Для того, чтобы удочерить вашего ребенка, сначала требуется лишить вас родительских прав. А это достаточно хлопотная процедура, должны быть веские основания к лишению данных прав. Если вы будете платить алименты — то оснований для лишения просто не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т
Кратко о проблеме: Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Дом признан аварийным. А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т. Она течёт, а гарантия кончилась. Платить придётся?
, вопрос №4089768, Клиент, г. Москва
Нотариат
Вопрос, где по факту был составлен договор?
Добрый день! Мною был заключен договор с лицом об оказании услуг, мне должны были сделать кухню под заказ. Договор подписывался в живую между мной и им в городе А, а на самом договоре стоял город Б, так как у него там находится цех и он там работает. Вопрос, где по факту был составлен договор?
, вопрос №4089438, Андрей, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его?
Добрый день! Старый дом мужа признали аварийным и скоро будут сносить, теперь их будут расселять на квартиры. Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его ?
, вопрос №4087835, Ксения, снт. Волга
Страхование
Как вернуть страховку которая была оформлена при выдаче кредита
Закрыла кредит в сбербанке вчера. Как вернуть страховку которая была оформлена при выдаче кредита. Оплата без просрочек и штрафов
, вопрос №4087746, Марина, г. Москва
Гражданское право
Какие для меня могут быть последствия?
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить следующий вопрос. ЧТО может мне грозить, за не возвращение телефона хозяину? По вине которого был испорчен мой личный телефон на отдыхе. После порчи моего имущества телефона, ( возможно не умышленного, но факт есть) предоставил свой личный телефон для временного пользования на отдыхе, с условием возмещения мне материального ущерба за порчу и возвратом его телефона обратно по приезду. В аэропорту по прилёту возникла перепалка-конфликт и попытка изьятия у меня его телефона обратно, без возмещения обещанного ущерба. Пришлось забрать его телефон, чтобы добраться до дома. Осталась бы связи и возможности заказать себе такси. При попытке в дальнейшем связаться с хозяином телефона и решения конфликта, не выходит на связь и заблокировал меня. Что делать в такой ситуации? И чего ожидать? какие для меня могут быть последствия?
, вопрос №4087519, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2016