Здравствуйте!
Вы собственник, поэтому обязаны нести расходы по содержанию общедомового имущества в силу ст. 210 ГК РФ, п. 1 ст. 39 ЖК РФ.
На мою просьбу предостваить отчетные финансовые документы, мне сказали, что имеется только протокол собрания жильцов, в котором принято решение о ремонте. А все остальное сделано за счет «шабашников», чеков и договоров не имеется.
В этом случае Ваши права нарушены, потому как отказ предоставить документы о расходах противоречит пп. д) п. 31 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:
производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя;
При этом я не могу заплатить за коммунальные услуги, т.к. оплата ремонта принудительно была вписана в квитанцию и переделывать ее отказываются.
Квитанция — вещь вторичная. Обжалуйте отказ выдать документы о расходах в прокуратуру. Причем, срочно. В этом случае, подрядчик или ТСЖ зашевелятся быстро. Сделают Вам раздельные платежки. Они не могут заказывать работы без договора, «шабашникам», все должно быть официально, поскольку на них возложена обязанность по предоставлению подтверждающих документов. Плюс у них возникают налоговые риски. В связи с чем, также можно направить жалобу в ИФНС.
«На мою просьбу предостваить отчетные финансовые документы, мне сказали, что имеется только протокол собрания жильцов, в котором принято решение о ремонте. А все остальное сделано за счет „шабашников“, чеков и договоров не имеется.»
Направьте письменную претензию в ТСЖ или председателю кооператива, в управляющую компанию с требованием разъяснить на каком основании Вы должны выплачивать денежную сумму за ремонт мест общего пользования, предоставить финансовый отчет. Направьте заказным письмом с уведомлением. Вышеуказанные организации обязаны будут разъяснить основания взыскания денежной суммы и обосновать размер этой суммы.
Хотя, пока я нахожу устные требования выплаты денежной суммы за ремонт незаконным. Должны быть платежные документы и сумма должна перечисляться на расчетный счет ТСЖ или управляющей компании. Но. никак не лично в руки председателю ТСЖ или ЖСК.
Пригрозите, что в случае продолжения требований обратитесь с заявлением в ОБЭП о присвоении ст.160 УК РФ.
Кроме того, на основании ст. 158 Жилищного кодекса РФ «Расходы собственников помещений в многоквартирном доме»
«Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги»Таким образом, требования о взыскании расходов на ремонт без каких либо платежных документов я нахожу незаконными.