Законна ли приватизация

Между родственниками был совершен обмен в результате которого был оформлен договор приватизации на квартиру (1992г) . В 1994 году состоялся суд который признал обмен фиктивным, недействительным. По решению суда все должно было стать первоначально как было. Действителен ли теперь этот договор. Ведь после этого уже несколько раз у квартиры менялся собственник все документы проходили гос регистрацию, заверялись нотариально.

, Татьяна, г. Улан-Удэ
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Действителен ли теперь этот договор.
Татьяна

Здравствуйте! Видимо суд признал недействительным договор мены, а не договор приватизации. В связи с этим договор приватизации действителен.

Это две разные сделки. Приватизация это бесплатная передача квартир в собственность граждан.

Далее был заключен договор мены, который и был признан недействительным.

Дело в том что теперь эта квартираквартира после смерти мужа должна по закону перейти мне, детям и родителям мужа. Но отец мужа принес этот договор и пытается доказать что муж владел квартирой незаконно. Квартира мужу досталась по дарственной от дяди (брата отца) а ему от их матери (бабушки мужа) по завещанию
Татьяна

Он неверно понимает приобретение собственности. Ничего он не докажет.

Свидетельство о гос регистрации, договор дарения, и свидетельство о праве на наследство по завещанию (дяди)
Татьяна

Скажите отцу, что даже, если он прав, то это не лишает права на наследование всех наследников первой очереди.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
По решению суда все должно было стать первоначально как было. Действителен ли теперь этот договор. Ведь после этого уже несколько раз у квартиры менялся собственник все документы проходили гос регистрацию, заверялись нотариально.
Татьяна

Здравствуйте. Формально нет, эта приватизация не могла быть законной, так как само помещение приобретённое по приватизации не могло принадлежать лицам его приватизировавшим в силу решения суда.

А в связи с чем вопрос возник?

Менялись квартиры ДО приватизации или после уже?

Татьяна
Клиент, г. Улан-Удэ

Дело в том что теперь эта квартираквартира после смерти мужа должна по закону перейти мне, детям и родителям мужа. Но отец мужа принес этот договор и пытается доказать что муж владел квартирой незаконно. Квартира мужу досталась по дарственной от дяди (брата отца) а ему от их матери (бабушки мужа) по завещанию

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день.

Действителен ли теперь этот договор.
Татьяна

Данный договор недействителен, но сложность ситуации заключается в том, что

Ведь после этого уже несколько раз у квартиры менялся собственник все документы проходили гос регистрацию, заверялись нотариально.
Татьяна

Последний собственник является законным владельцем квартиры.

Статья 302. ГК РФ

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Т.е. первоначальному собственнику придется доказывать противоправность утраты им права собственности на данную квартиру.

И также во внимание стоит принять позицию Конституционного Суда РФ

Постановлении Конституционного Суда РФ от 21.04.2003 № 6-П,

3.1. Гражданским кодексом Российской Федерации предусмотрено, что собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения (статья 301). Согласно пункту 1 его статьи 302, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
По смыслу данных законоположений, суд должен установить, что имущество выбыло из владения собственника или из владения лица, которому оно было передано собственником во владение, в силу указанных обстоятельств, а также что приобретатель приобрел имущество возмездно и что он не знал и не мог знать о том, что имущество приобретено у лица, не имевшего права на его отчуждение; при этом приобретатель не может быть признан добросовестным, если к моменту совершения возмездной сделки в отношении спорного имущества имелись притязания третьих лиц, о которых ему было известно, и если такие притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.
Когда по возмездному договору имущество приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе обратиться в суд в порядке статьи 302 ГК Российской Федерации с иском об истребовании имущества из незаконного владения лица, приобретшего это имущество (виндикационный иск). Если же в такой ситуации собственником заявлен иск о признании сделки купли-продажи недействительной и о применении последствий ее недействительности в форме возврата переданного покупателю имущества, и при разрешении данного спора судом будет установлено, что покупатель является добросовестным приобретателем, в удовлетворении исковых требований в порядке статьи 167 ГК Российской Федерации должно быть отказано.
Поскольку добросовестное приобретение в смысле статьи 302 ГК Российской Федерации возможно только тогда, когда имущество приобретается не непосредственно у собственника, а у лица, которое не имело права отчуждать это имущество, последствием сделки, совершенной с таким нарушением, является не двусторонняя реституция, а возврат имущества из незаконного владения (виндикация).
Следовательно, права лица, считающего себя собственником имущества, не подлежат защите путем удовлетворения иска к добросовестному приобретателю с использованием правового механизма, установленного пунктами 1 и 2 статьи 167 ГК Российской Федерации. Такая защита возможна лишь путем удовлетворения виндикационного иска, если для этого имеются те предусмотренные статьей 302 ГК Российской Федерации основания, которые дают право истребовать имущество и у добросовестного приобретателя (безвозмездность приобретения имущества добросовестным приобретателем, выбытие имущества из владения собственника помимо его воли и др.).
Дело в том что теперь эта квартираквартира после смерти мужа должна по закону перейти мне, детям и родителям мужа. Но отец мужа принес этот договор и пытается доказать что муж владел квартирой незаконно. Квартира мужу досталась по дарственной от дяди (брата отца) а ему от их матери (бабушки мужа) по завещанию
Татьяна

И???

Муж является добросовестным приобретателем и оспорить факт передачи ему квартиры на том, основании, что договор приватизации признан недействительным не получится — позицию Конституционного Суда РФ я Вам привел во внимание, именно из этих оснований суд и будет исходить отказывая в удовлетворении иска отца мужа.

После решения суда бабушка приватизировала квартиру на себя (1994). Договор заверен нотариусом.
Татьяна

Даже если эту сделку и попробовать оспорить — конечный результат останется неизменным, поскольку отцу мужу необходимо доказать, что имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Но, при этом акт приватизации не оспорен — он сохраняет свою силу. Собственник жилья в данном случае является государство и именно оно в лицо его органов, должно выступать с требованием о признании недействительной приватизации — но тут уже пропущены сроки давности.

Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Здравствуйте, Татьяна.

Если было исполнено решение суда, значит приватизировал первый квартиросъемщик участвовавший в приватизации и оформил квартиру на себя и теперь учитывая то, что документы проходили государственную регистрацию неоднократно и собственники квартир менялись, тот договор уже не имеет значения для вас.

Татьяна, данное обстоятельство отцу мужа нужно еще доказать.

У вас сейчас на руках какие правоустанавливающие документы?

Татьяна
Клиент, г. Улан-Удэ

Свидетельство о гос регистрации, договор дарения, и свидетельство о праве на наследство по завещанию (дяди)

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна. Суд был в 1994 году, нынешний Росреестр (ранее юстиция и т.д.) начал работу в 1998 г. Поэтому у него по базам все чисто. Решение суда скорее всего благополучно затерялось в коридорах комитета по имуществу в результате его многочисленных перетурбаций (раньше вроде вообще БТИ этим занималось) и о нем никто не знает. Все зависит от того какую цель вы преследуете. Если хотите поднять решение суда — тогда договор может быть и недействителен, если не хотите ворошить — забудьте и никто об этом не узнает. Если Росреестр регистрирует сделки с жильем в настоящее время — значит там все законно. А так для более точного ответа, необходимо ознакомиться с решением суда и выяснить, что именно они там признали незаконным.

Дело в том что теперь эта квартираквартира после смерти мужа должна по закону перейти мне, детям и родителям мужа. Но отец мужа принес этот договор и пытается доказать что муж владел квартирой незаконно. Квартира мужу досталась по дарственной от дяди (брата отца) а ему от их матери (бабушки мужа) по завещанию
Татьяна

Объясните отцу мужа, что в таком случае он тоже не получит часть наследства. Подавайте заявление нотариусу на принятие наследства вместе со всеми наследниками, если есть свидетельство о праве собственности — нотариус выдаст всем наследникам свидетельство и подадите в Росреестр. Так как он ранее регистрировал сделки, зарегистрирует и сейчас. Наличие договора (видимо приватизации) не повлияет. Тут нужно решение суда, а его видимо на руках нет. Если он и обжалует оформление наследства, там и будет все ясно. А в настоящее время не зная суть решения суда, трудно что-либо сказать.

После решения суда бабушка приватизировала квартиру на себя (1994). Договор заверен нотариусом.
Татьяна

Был обмен, суд признал обмен незаконным и квартиры вернулись своим прежним хозяевам, после этого бабушка приватизировала свою вернувшуюся квартиру? Потом квартира досталась ее внуку, вашему мужу? Тогда все законно.

Второй вариант. Был обмен, суд признал его незаконным, но родственники решение суда не исполнили и бабушка все равно приватизировала квартиру, которую получила по обмену? Потом эта квартира досталась ее внуку, вашему мужу? Тогда договор приватизации недействителен. Но сроки давности уже давно истекли, так как отец мужа видимо дано об этом знал, но не принял мер по защите своих прав.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск
Между родственниками был совершен обмен в результате которого был оформлен договор приватизации на квартиру (1992г). В 1994 году состоялся суд который признал обмен фиктивным, недействительным. По решению суда все должно было стать первоначально как было. Действителен ли теперь этот договор. Ведь после этого уже несколько раз у квартиры менялся собственник все документы проходили гос регистрацию, заверялись нотариально.
Дело в том что теперь эта квартираквартира после смерти мужа должна по закону перейти мне, детям и родителям мужа. Но отец мужа принес этот договор и пытается доказать что муж владел квартирой незаконно. Квартира мужу досталась по дарственной от дяди (брата отца) а ему от их матери (бабушки мужа) по завещанию.

Обратите внимание: был признан недействительным обмен, а сам договор приватизации не признавался недействительным. Поэтому договор приватизации действителен. А срок исковой давности для признания для признания договора приватизации недействительным давно прошел.

Муж-то как раз владел квартирой на законном основании. И все остальные предыдущие собственники также владели квартирой на законном основании.

Да и потом, решение суда о признании мена неприватизированных квартир недействительным и применении последствий недействительности такой сделки неисполнимо, поскольку квартиры (или одна из квартир) были приватизированы и переданы в собственность граждан, а сам договор приватизации не был признан недействительным.

После решения суда бабушка приватизировала квартиру на себя (1994). Договор заверен нотариусом.

Значит, мен признан фиктивным, а договор приватизации на отца недействительным. Поэтому бабушка приватизировла квартиру.