Осудить за клевету

Здравствуйте! Меня оклеветали наглым образом! Работник из полиции, специалист по делам несовершеннолетних сказала при разговоре с детьми в школе, что я распространял в школе наркотики среди учащихся! ( я работал в этой школе учителем). Меня это очень затронуло, как мне действовать в этой ситуации?

, Иван, г. Москва
Олег Шубин
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте. В данной ситуации попробуйте обратиться с заявлением о преступлении, предусмотренном ст.128.1 или ст. 286 УК РФ в Следственный комитет, т.к. деяние в отношении Вас совершенно сотрудником полиции. В данном случае статья будет зависеть от конкретных обстоятельств распространения данных сведений. В любом случае следователь примет у Вас заявление и сам определит квалификацию.

Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации,

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения,

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная собвинением лица в совершении преступления сексуального характера,

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого
или особо тяжкого преступления
, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на
срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов
общества или государства,

2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) с применением оружия или специальных средств;
в) с причинением тяжких последствий