Могут ли не выпустить за границу, если на сайте судебных приставов висит долг?

на сайте судебных приставов висит долг в размере 30 000, могут ли не выпустить за границу, если не поступало оповещение о запрете пересечения границы РФ? Спасибо.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист

если запрет на выезд на вас не наложен, то не выпустить не могут вас

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть как я понимаю, может быть долгов любая сумма и любое кол-во, но если запрета на выезд пристав не возлагал,то проблем с выездом не будет?

так точно, все верно

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Спасибо Вам большое! Ходили к приставам узнавали. Сказали ограничение на выезд не накладывали…
Евгения

вам стоит поинтересоваться еще раз перед самым отъездом

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам огромное! Сходили еще раз. Гарантируют что запрет не накладывали

Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте. Ограничение на выезд действует, если задолженность до 10000 тысяч рублей. В новых поправках будет до 30000. Даже если на Вас не наложено ограничение, не стоит искушать судьбу- Вы можете потерять времяпровождения деньги. Решите вопрос с приставами. Я так понимаю, что это штраф ГИБДД. Если прошло не очень много времени, то напишите судье, вынесшего постановление на рассрочку оплаты штрафа- до трёх месяцев дают рассрочку, оплатите часть и снимите со с базы. С уважением.

Порядок применения временного ограничения на выезд должников за пределы Российской Федерации

В соответствии с п. 1 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229 – ФЗ при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющегося судебным актом, судебный пристав – исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Наличие у гражданина задолженности или судебного решения о взыскании денежных средств недостаточно для ограничения выезда — обязательно должно быть вынесенное судебным приставом — исполнителем в соответствии с требованиями    ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» и утвержденное старшим судебным приставом постановление, либо отдельный судебный акт, устанавливающий такое ограничение.

При предъявлении исполнительного документа в службу судебных приставов в заявлении взыскателя может содержаться ходатайство об установлении для должника ограничения права выезда за пределы РФ, если исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

Если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав – исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации (п. 4 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229 – ФЗ).

Копии вынесенного судебным приставом – исполнителем  постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

Сроки действия постановления о временном ограничении права выезда за пределы РФ.

При вынесении постановления об ограничении права выезда за пределы РФ судебный пристав — исполнитель определяет срок, в течение которого действует это ограничение. Данный срок не может превышать шести месяцев. В случае необходимости по истечении шести месяцев судебный пристав — исполнитель выносит повторно такое постановление.

В случае ограничения права гражданина на выезд его заграничный паспорт изымается уполномоченными органами в соответствии с требованиями ст. 18 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в том числе может быть изъят органами пограничного контроля Федеральной пограничной службы и передается в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта. Судебный пристав — исполнитель не уполномочен осуществлять изъятие паспорта.

Как можно снять временное ограничение на выезд?

В случае исполнения должником своих обязательств в соответствии с судебным решением, либо при достижении согласия между должником и взыскателем, подтвержденным заявлением взыскателя, судебный  пристав-исполнитель в течение 24 часов выносит постановление об отмене временного ограничения.

Должник должен предъявить судебному приставу-исполнителю документ, подтверждающий исполнение решения суда. Лишь после этого судебный     пристав-исполнитель выносит постановление об отмене временного ограничения права выезда из Российской Федерации.

Следует отметить, что закон не устанавливает определенных сроков прохождения вышеуказанных документов. Срок, в течение которого снимается запрет на выезд за границу составляет минимум одну неделю, максимум до двух недель. Подобная практика соответствует ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

Таким образом, гражданам, выезжающим за пределы РФ, необходимо заблаговременно оплачивать имеющиеся задолженности и принимать во внимание временные рамки процедуры прохождения снятия запрета на выезд.

Не допускаются случаи самостоятельного предъявления гражданами копии постановления о снятии ограничения на пункте пограничного контроля. Сотрудники контрольно-пропускных пунктов не имеют права принимать такого рода документы

Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Если есть постановление об ограничении на выезд из РФ, то через границу Вас не пустят. Если данного постановления не было, то можете кататься свободно.