Как отменить продажу доли в квартире матери, больной шизофренией?

Здравствуйте! Моя мама давно болеет шизофренией а недавно вообще уехала из города в другой город и ничего несказала а теперь оттуда пришло письмо от натариуса. В нём написано что она продает свою долю на квартиру (в ней живем я и мама у неё 1/3 доля у меня 2/3доли) и если я в течении месяца ни выкуплю долю то доля будет продана другому лицу. Прописаны только я и мама. Она очень сильно болеет раз в год постоянно находится в ПНД и сейчас у нее опять приступ Я пытался туда ездить с родственниками разговаривали с ней с врачами (еще проблема в том что она уехала в областной город в котором нет ПНД) соответственно положить ее немогут. Мы с родными пытались ее оттуда отвезти но в связи с тем что она очень далеко от нас заехала это проблемотично (она просто от нас убежала) Написали заявление в милицию о пропаже но толку нет пока. и вот теперь пришло такое письмо от нотариуса что она продает долю! хотелось бы узнать как поступить в такоц ситуции? имеет ли она право продать свою долю если она много лет болеет? Извините за сумбурность речи очень сильно переживаю!

, Николай,
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Пробуйте признать свою маму не дееспособной, в судебном порядке. при подаче иска, просите его обеспечения, то есть запрета на проведения регистрационных действий договора купли-продажи.

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай! Если Ваша мама больна шизофренией, это может стать основанием для признании ее недееспособной. Однако важно понять в какой стадии это заболевание, как проявляется, как влияет на сознание. Существует ряд устойчивых критериев, дающих основание для признания лица недееспособным Однако — это может сделать только суд. С нотариусом необходимо срочно связаться и объяснить ситуацию. Пока сделка не совершена и мама не признана недееспособной… трудно что-либо оперативно и привентимно предпринять. потом ее можно оспорить.

Татьяна Князева
Юрист, г. Москва

Если Ваша мама не признана в судебном порядке недееспособной, то она имеет право распоряжения собственным имуществом (в том числе в форме отчуждения).

Но договор купли продажи может быть признан недействительным, если он совершен гражданином, впоследствии признанным недееспособным, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Либо совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Николай, добрый вечер!

согласно ст. 177 Гражданского кодекса

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен
понимать значение своих действий или руководить ими
, может быть признана
судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи
права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее
совершения.
2.Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным
недееспособным
,может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности
вследствие психического расстройства, может быть признана судом
недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент
совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих
действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна
была знать об этом.

Обращайтесь в суд о признании мамы ограниченно дееспособной вследствие психического расстройства в порядке главы 31 ГПК

ст. 281 ГПК

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

В обязательном порядке суд назначит экспертизу, возможно удастся в качестве обеспечительной меры добиться запрета на совершение регистрационных действий с ее долей квартиры, как понимаю доля еще не продана. Это было бы проще чем потом оспаривать сделку КП