8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я оформить генеральную доверенность на ведение дел о наследстве на знакомую?

Здравствуйте.Меня интересует вопрос по наследству.Бабушка умерла 02.03.2014 года.Документы на вступление в наследство подали 05.03.2014.Единственным наследником является моя мама,но т.к. она проживает в другой стране,то генеральную доверенность на ведение дел по наследству оформили на меня(на внучку).нотариус по забывчивости или не компетентности не перечислила полный список необходимых документов.Я живу в другом городе и когда ч-з год я приехала к нотариусу,то оказалось,что не хватает двух документов.Знакомая позже их получила и донесла.Вопрос первый - имеется ли срок давности на получение наследства? И вопрос второй - могу ли я оформить генеральную доверенность на ведение дел о наследстве на знакомую,которая проживает в том же городе(Кировск Мурманской обл.Я проживаю в СПб).Спасибо.Юлия.

Показать полностью
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Юлия, здравствуйте!

Вопрос первый — имеется ли срок давности на получение наследства?
Юлия

срока для получения свидетельства нет, поэтому поскольку заявление о принятии подано в срок, идите и получите его.

И вопрос второй — могу ли я оформить генеральную доверенность на ведение дел о наследстве на знакомую, которая проживает в том же городе(
Юлия

есть в Вашей доверенности есть право передоверия, то можете выдать.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое,к сожалению у меня доверенность без права передоверия.

Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Наследство можно вообще не оформлять, это право, а не обязанность наследника. Достаточно принять его. Для получения свидетельства на наследство ограничительных сроков нет.

Если вам доверенность выдана с правом передоверия, можете передоверить полномочия другому лицу. Если такого права нет, вашей матери следует выдать доверенность на другого представителя.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое.

Светлана Черная
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, срок для оформления документов и получения свидетельства у нотариуса не ограничен.

Доверенность га свою знакомую можете оформить у нотариуса ЕСЛИ в Вашей доверенности предусмотрено право на передоверие.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Юлия!

Вопрос первый — имеется ли срок давности на получение наследства?
Юлия

Получать свидетельство о праве на наследство — право, а не обязанность наследника. Получить его можно в любое время, срока давности нет. Главное — вовремя подать заявление о принятии наследства, а Вы это сделали.

— могу ли я оформить генеральную доверенность на ведение дел о наследстве на знакомую, которая проживает в том же городе(Кировск Мурманской обл.Я проживаю в СПб)
Юлия

Если у Вас от мамы доверенность с правом передоверия — то можете. Если нет — то нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
Здравствуйте, я хотела бы узнать про землю. Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
, вопрос №4091775, Наталья, г. Благовещенск
Дата обновления страницы 22.07.2016