Могу ли я оформить генеральную доверенность на ведение дел о наследстве на знакомую?

Здравствуйте.Меня интересует вопрос по наследству.Бабушка умерла 02.03.2014 года.Документы на вступление в наследство подали 05.03.2014.Единственным наследником является моя мама,но т.к. она проживает в другой стране,то генеральную доверенность на ведение дел по наследству оформили на меня(на внучку).нотариус по забывчивости или не компетентности не перечислила полный список необходимых документов.Я живу в другом городе и когда ч-з год я приехала к нотариусу,то оказалось,что не хватает двух документов.Знакомая позже их получила и донесла.Вопрос первый - имеется ли срок давности на получение наследства? И вопрос второй - могу ли я оформить генеральную доверенность на ведение дел о наследстве на знакомую,которая проживает в том же городе(Кировск Мурманской обл.Я проживаю в СПб).Спасибо.Юлия.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Юлия, здравствуйте!

Вопрос первый — имеется ли срок давности на получение наследства?
Юлия

срока для получения свидетельства нет, поэтому поскольку заявление о принятии подано в срок, идите и получите его.

И вопрос второй — могу ли я оформить генеральную доверенность на ведение дел о наследстве на знакомую, которая проживает в том же городе(
Юлия

есть в Вашей доверенности есть право передоверия, то можете выдать.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое,к сожалению у меня доверенность без права передоверия.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Наследство можно вообще не оформлять, это право, а не обязанность наследника. Достаточно принять его. Для получения свидетельства на наследство ограничительных сроков нет.

Если вам доверенность выдана с правом передоверия, можете передоверить полномочия другому лицу. Если такого права нет, вашей матери следует выдать доверенность на другого представителя.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое.

Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, срок для оформления документов и получения свидетельства у нотариуса не ограничен.

Доверенность га свою знакомую можете оформить у нотариуса ЕСЛИ в Вашей доверенности предусмотрено право на передоверие.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Вопрос первый — имеется ли срок давности на получение наследства?
Юлия

Получать свидетельство о праве на наследство — право, а не обязанность наследника. Получить его можно в любое время, срока давности нет. Главное — вовремя подать заявление о принятии наследства, а Вы это сделали.

— могу ли я оформить генеральную доверенность на ведение дел о наследстве на знакомую, которая проживает в том же городе(Кировск Мурманской обл.Я проживаю в СПб)
Юлия

Если у Вас от мамы доверенность с правом передоверия — то можете. Если нет — то нет.