Оформление отказа от доли в квартире, как быть?

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по оформлению отказов от собственников долей в коммунальной квартире, при продаже доли, одним из собственников. Как все оформляется правильно, какие есть нюансы,какие подводные камни.

Спасибо!

, Марина, г. Санкт-Петербург
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
Проконсультируйте, пожалуйста, по оформлению отказов от собственников долей в коммунальной квартире, при продаже доли, одним из собственников. Как все оформляется правильно, какие есть нюансы, какие подводные камни.
Марина

Продавец доли обязан сообщить в письменном виде о своем намерении продать долю, указав цену и иные условия продажи.

1) отказ сособственников может быть оформлен нотариально;

2) либо вы можете направить сособственникам уведомления о продаже ценным письмом/заказным с уведомлением.

Если остальные собственники долей откажутся от покупки продаваемой доли или не приобретут ее в течение месяца со дня извещения, вы вправе продать свою долю любому лицу (п. 2 ст. 250 ГК РФ).

Если доли принадлежат несовершеннослетним, то необходимо получение согласия органов опеки.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

А можно ли без направления уведомления и ожидания, в течение месяца, оформить это у нотариуса сразу,собрать всех собственников, отправиться к нотариусу и оформить?

И еще, я слышала,что официальный отказ необходимо получать только от собственников, имеющих документ о регистрации права собственности, надеюсь понятно объяснила, это так?

Заранее благодарю за ответ!

А можно ли без направления уведомления и ожидания, в течение месяца, оформить это у нотариуса сразу, собрать всех собственников, отправиться к нотариусу и оформить?
Марина

Можно.

И еще, я слышала, что официальный отказ необходимо получать только от собственников, имеющих документ о регистрации права собственности, надеюсь понятно объяснила, это так?

Отказ только от тех, кому принадлежат остальные доли, т.е. кто значится собственником в свидетельствах.