8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление отказа от доли в квартире, как быть?

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по оформлению отказов от собственников долей в коммунальной квартире, при продаже доли, одним из собственников. Как все оформляется правильно, какие есть нюансы,какие подводные камни.

Спасибо!

, Марина, г. Санкт-Петербург
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
Проконсультируйте, пожалуйста, по оформлению отказов от собственников долей в коммунальной квартире, при продаже доли, одним из собственников. Как все оформляется правильно, какие есть нюансы, какие подводные камни.
Марина

Продавец доли обязан сообщить в письменном виде о своем намерении продать долю, указав цену и иные условия продажи.

1) отказ сособственников может быть оформлен нотариально;

2) либо вы можете направить сособственникам уведомления о продаже ценным письмом/заказным с уведомлением.

Если остальные собственники долей откажутся от покупки продаваемой доли или не приобретут ее в течение месяца со дня извещения, вы вправе продать свою долю любому лицу (п. 2 ст. 250 ГК РФ).

Если доли принадлежат несовершеннослетним, то необходимо получение согласия органов опеки.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

А можно ли без направления уведомления и ожидания, в течение месяца, оформить это у нотариуса сразу,собрать всех собственников, отправиться к нотариусу и оформить?

И еще, я слышала,что официальный отказ необходимо получать только от собственников, имеющих документ о регистрации права собственности, надеюсь понятно объяснила, это так?

Заранее благодарю за ответ!

А можно ли без направления уведомления и ожидания, в течение месяца, оформить это у нотариуса сразу, собрать всех собственников, отправиться к нотариусу и оформить?
Марина

Можно.

И еще, я слышала, что официальный отказ необходимо получать только от собственников, имеющих документ о регистрации права собственности, надеюсь понятно объяснила, это так?

Отказ только от тех, кому принадлежат остальные доли, т.е. кто значится собственником в свидетельствах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Квартира была оформлена в браке на меняпосле развода муж не
Квартира была оформлена в браке на меня,после развода муж не претендовал Ипотека тоже на меня Теперь муж говорит оформил запрет на продажу имущества
, вопрос №4090142, Анна, г. Оренбург
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
Семейное право
Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его?
Добрый день! Старый дом мужа признали аварийным и скоро будут сносить, теперь их будут расселять на квартиры. Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его ?
, вопрос №4087835, Ксения, снт. Волга
Семейное право
То есть мне половина от его части наследуется?
Здравствуйте , подскажите пожалуйста , у мужа 2 ребенка от прошлого брака (пока несовершеннолетние )построили дом в ипотеку , заключили брачный договор 1/2 имущества на меня и мужа. Землю купили до брака , оформили тоже 1/2. У меня детей нет, планируем . В случае преждевременной смерти меня , все достанется мужу и нашему ребенку , если муж то нужно будет выплачивать за доли отца мужа ? Дом 85м2 земля 7 сот. Доля которую будут все делить только 1/2 ? То есть мне половина от его части наследуется ? 21м2?
, вопрос №4086937, Надежда, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 23.07.2016