300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Оформление,регистрация ребенка

Здравствуйте.Подскажите мне,пожалуйста-Я родила ребенка 29.12.2011,заявление на развод подала 13.12.2011,первое слушание было 23.12.2011Беременность не от официального мужа,и не хочу,чтоб у ребенка было его отчество ,т.к.мы не живем вместе уже 2 года.Можно ли оформить ребенка как мать-одиночка и с другим отчеством?Что для этого нужно?Спасибо.Свидетельства о расторжении брака на руках еще нет.

18 Января 2012, 15:42, вопрос №1161 Ирина, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
521
ответ
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если ребенок родился до развода, то отцом должен быть записан ваш нынешний муж (п. 1 ст. 51 Семейного кодекса РФ). Биологический отец должен будет затем обратиться в суд для оспаривания отцовства. К сожалению, в этом случае без обращения в суд записать биологического отца в качестве отца ребенка невозможно.

Дела об оспаривании отцовства рассматриваются в рамках искового производства.

При установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства (письменные, устные и др.), с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица, в том числе экспертизу.

18 Января 2012, 15:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
543
ответа
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Днепропетровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

До момента расторжения брака Вы находитесь в браке.

Раз Вы говорите о слушании, я полагаю, дело о расторжении брака рассматривается в суде. В этом случае Ваш брак будет расторгнут с момента вступления в силу решения суд о расторжении брака.

В соответствии с п. 2 ст. 48 СК РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

В соответствии с п.1 ст. 51 СК РФ отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

Таким образом, в свидетельстве о рождении ребенка отцом будет указан Ваш законный супруг.

В соответствии с п. 1 ст. 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Таким образом, Вам необходимо подавать заявление в органы ЗАГСа для регистрации ребенка в книге записей рождения. Там будет указан Ваш супруг в качестве отца.

После этого Вы вправе оспорить отцовство в судебном порядке. Требуйте назначения экспертизы и если вывод эксперта подтвердит, что Ваш супруг не является отцом ребенка, то отец ребенка записывается на основании решения суда (п. 2 ст. 51 СК РФ).

С уважением, Евгений

18 Января 2012, 16:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25