Сможет ли отец претендовать на часть квартиры после развода с мамой?

Мама хочет передать квартиру своей дочери, то есть мне. Сможет ли отец, который не является собственником и не прописан в этой квартире претендовать на половину или какую либо часть её, после развода?

, Ольга, г. Тула
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если квартира куплена в браке, но оформлена на имя одного из супругов, тогда эта квартира признается собственностью обоих супругов и при разводе делится пополам. И не важно, прописан ли там отец или нет.