Что мне нужно сделать, чтоб вступить в право собственности?

Здравствуйте.У меня такая проблема:есть дом в селе остался от родителей. Дом еще на отце .Отца нет 15 лет и мама умерла не вступив в наследство.Я все время там проживаю и прописана вместе м двумя детьми.На руках имеются только договор купли -продажи ,домовая книга.Что мне нужно сделать в первую очередь,чтоб вступить в право собственности.

, оксана, г. Нарьян-Мар
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте. Регистрация в указанном доме на момент смерти собственника-наследодателя предполагает фактическое принятие наследства. Факт принятия наследства подтверждается действиями свидетельствующими о принятии наследства: оплата долгов, содержание, пользование и сохранение наследственного имущества. Обратитесь к нотариусу. Не смотря на пропуск шестимесячного срока нотариус должен вам выдать свидетельство о праве на наследство. Представьте документы на дом, домовую книгу и свидетельство о рождении.