Почему я плачу налог за приватизированное жилье и землю?
Здравствуйте, я ни как не могу понять, почему я должна платить налог на имущество и на землю, если все это приватизировано, значит мое,кому я должна платить налог за свое? Объясните мне пожалуйста более доступно и как обстоят тогда дела если жилье не приватизировано?
Приватизируя, т.е. приобретая в собственность бесплатно жилью и землю вы стали собственником объектов недвижимого имущества. Помимо права собственности на данные объекты вы одновременно обрели и обязанности по уплате налогов на данные объекты — земельного налога и налога на недвижимое имущество (дом). До приватизации, не будучи собственником у вас не было такой обязанности. Однако, вы не могла распоряжаться этими объектами, к примеру не могли их продать и извлечь из этого прибыль. До приватизации на вас могла быть обязанность по плате за пользование землей или домом — арендная плата, квартирная плата или иное.