Могу ли я выписать ребенка к матери, если экспертиза ДНК установит, что он не от меня?

Я разведен 2002г.но с женой жили всё равно вместе. В 2003г родился ребенок,я прописал его на свою долю в квартире(ребенок не имеет доли в квартире). С 20013г мы не живем вместе. Могу ли я выписать ребенка к матери? Или только после 18 лет? Скажите а если по ДНК экспертизе окажется что это не мой ребенок,могу я выписать его? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Суды очень не охотно выписывают детей из квартиры, но вот если ДНК покажет, что не ваш, то через сможете выписать.

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Что касается ребенка, то здесь принципиально важен вопрос места жительства его матери. Если условия проживания матери удовлетворительные с учетом регистрации (перспективной) там ребенка, то суд может удовлетворить иск. такая практика имеется. В частности, и в большинстве случаев, именно в Москве. Однако, если же жилья у ребенка не будет, то он останется в квартире. Что касается теста ДНК, то здесь все проще: Обращаетесь в суд, оспариваете отцовство и просите внести изменения в акт гражданского состояния о рождении. После чего выписывает ребенка, так как уже не являетесь его родителем.