Как добиться разделения расходов по коммунальным платежам между собственниками?

Квартира находится в общей долевой собственности (по 1\2) у бывших супругов,кроме них в квартире зарегистрированы еще их взрослые дети старше 18 лет.В силу сложившихся обстоятельств один взрослый ребенок проживает и работает в другом городе.а так же один из собственников,в силу неприязненных отношений с бывшим супругом проживает в другом месте.Таким образом,в настоящее время в квартире (с ИПУ) проживает один из собственников и один несобственник,но прописанный.По оплате за квартиру образовалась задолженность.Было принято решение о взыскании задолженности по коммунальным платежам.(каюсь,упустила такое течении событий и не видела постановления).В итоге арест пришел на счета держателей банковских карт всех 4 прописанных в равных долях.Как можно оспорить действия суда и приставов с тем,чтобы требование о взыскании задолженности предъявлялось только к собственникам данной квартиры?

, Елена, г. Хабаровск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Елена. Никак не оспорить. Все совершеннолетние, проживающие в квартире, обязаны оплачивать коммунальные расходы. Временное отсутствие в квартире — не основание для освобождения от оплаты. Собственник и члены его семьи отвечают за содержание жилья солидарно.

На будущее — те лица, которые в квартире не проживают, могут делать перерасчет по оплате коммунальных платежей. Кроме того, можно изменить порядок оплаты, заявив в УК, чтобы на собственников выписывались отдельные квитанции. Но на исполнение вступившего в законную силу решения суда это никак не повлияет.

Елена
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ,он в принципе предсказуем.УК не хочет делить квитанции,обосновывая тем,что по платежам-долг.Остается только-суд,а это время.Закон таков:хочешь платить-плати и шлёпай в суд с иском к нежелающим.Детям хочу посоветовать просто выписаться,чтоб не несли непонятную солидарную ответственность по закону,...приятное слово-бомж...мы все работающие и непьющие,но закон -всех под одну гребенку.Перерасчет подразумевает отсутствие счетчиков и присутствие подтверждающего документа...Еще раз.спасибо.

Спасибо за ответ, он в принципе предсказуем.УК не хочет делить квитанции, обосновывая тем, что по платежам-долг.Остается только-суд, а это время.Закон таков: хочешь платить-плати и шлёпай в суд с иском к нежелающим.Детям хочу посоветовать просто выписаться, чтоб не несли непонятную солидарную ответственность по закону,… приятное слово-бомж… мы все работающие и непьющие, но закон -всех под одну гребенку.Перерасчет подразумевает отсутствие счетчиков и присутствие подтверждающего документа..

При чем в данном случае закон, если собственники не платят за потребленные коммунальные услуги?

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Увы, но оспорить это решение Вы не сможете. Дело в том, что бремя оплаты жку закон возлагает не только на собственников квартиры, но на всех членов семьи собственника, то есть лиц, зарегистрированных в этой квартире. Все данные лица несут солидарную ответственность по соответствующим обязательствам.

Елена
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо,ответ предсказуем,написала выше.Закон ведь кто-то накропал...Если собственник не может добиться у совершеннолетних прописанных несобственников участия в оплате коммунальных платежей,он ведь просто может их выписать,ведь правда?Тогда непонятно, зачем возлагать все и на прописанных?Ведь когда нет задолженности-никто не спрашивает,оплатил ли собственник или прописанный.Ещё раз-спасибо.

Это не имеет никакого значения! До тех пор пока он зарегистрирован он считается членом семьи собственника квартиры и несет солидарную ответственность со всеми остальными. От сюда и арест на всех сразу. Могут и на одного с учетом дальнейшего регресса. Но решили вот так пока гуманненько с Вами поступить. Разделяйте счета и платите каждый в отдельности.