1164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Как добиться разделения расходов по коммунальным платежам между собственниками?

Квартира находится в общей долевой собственности (по 1\2) у бывших супругов,кроме них в квартире зарегистрированы еще их взрослые дети старше 18 лет.В силу сложившихся обстоятельств один взрослый ребенок проживает и работает в другом городе.а так же один из собственников,в силу неприязненных отношений с бывшим супругом проживает в другом месте.Таким образом,в настоящее время в квартире (с ИПУ) проживает один из собственников и один несобственник,но прописанный.По оплате за квартиру образовалась задолженность.Было принято решение о взыскании задолженности по коммунальным платежам.(каюсь,упустила такое течении событий и не видела постановления).В итоге арест пришел на счета держателей банковских карт всех 4 прописанных в равных долях.Как можно оспорить действия суда и приставов с тем,чтобы требование о взыскании задолженности предъявлялось только к собственникам данной квартиры?

27 Февраля 2016, 15:07, вопрос №1160676 Елена, г. Хабаровск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Елена. Никак не оспорить. Все совершеннолетние, проживающие в квартире, обязаны оплачивать коммунальные расходы. Временное отсутствие в квартире — не основание для освобождения от оплаты. Собственник и члены его семьи отвечают за содержание жилья солидарно.

На будущее — те лица, которые в квартире не проживают, могут делать перерасчет по оплате коммунальных платежей. Кроме того, можно изменить порядок оплаты, заявив в УК, чтобы на собственников выписывались отдельные квитанции. Но на исполнение вступившего в законную силу решения суда это никак не повлияет.

27 Февраля 2016, 15:16
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ,он в принципе предсказуем.УК не хочет делить квитанции,обосновывая тем,что по платежам-долг.Остается только-суд,а это время.Закон таков:хочешь платить-плати и шлёпай в суд с иском к нежелающим.Детям хочу посоветовать просто выписаться,чтоб не несли непонятную солидарную ответственность по закону,...приятное слово-бомж...мы все работающие и непьющие,но закон -всех под одну гребенку.Перерасчет подразумевает отсутствие счетчиков и присутствие подтверждающего документа...Еще раз.спасибо.

27 Февраля 2016, 17:14
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Спасибо за ответ, он в принципе предсказуем.УК не хочет делить квитанции, обосновывая тем, что по платежам-долг.Остается только-суд, а это время.Закон таков: хочешь платить-плати и шлёпай в суд с иском к нежелающим.Детям хочу посоветовать просто выписаться, чтоб не несли непонятную солидарную ответственность по закону,… приятное слово-бомж… мы все работающие и непьющие, но закон -всех под одну гребенку.Перерасчет подразумевает отсутствие счетчиков и присутствие подтверждающего документа..

При чем в данном случае закон, если собственники не платят за потребленные коммунальные услуги?

27 Февраля 2016, 17:17
Елена
клиент, г. Хабаровск

Это к тому,что я,как собственник или просто прописанный могу платить за всех,выхода просто нет,а потом идти в суд и взыскивать с сособственника и ,подразумевается с прописанных,расходов по квартплате.Дискуссия затягивается.это все я наверное знаю.а вот как оспорить и разделить квитанции на оплату-круги ада непонятные...

27 Февраля 2016, 17:25
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Ведь когда нет задолженности-никто не спрашивает, оплатил ли собственник или прописанный

Разумеется, так. Разве возможно спрашивать о долге, когда все оплачено и долга нет?

Тогда непонятно, зачем возлагать все и на прописанных?

По одной простой причине — все «прописанные» являются потребителями коммунальных услуг.

27 Февраля 2016, 17:23
Елена
клиент, г. Хабаровск

Прописанные,не всегда проживающие...Я не могу лишить прописки своих совершеннолетних,взрослых детей из гуманных соображений,как то:прописка при устройстве на работу,получение займа,наверное для чего-то она еще нужна,эта чёртова прописка.Хотя мой сильно взрослый ребенок живет в другом регионе несколько лет(без прописки и регистрации!),работает в официальной компании,обзавелся семьей,взял ипотеку...а на него суд возлагает...

27 Февраля 2016, 17:32
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Прописанные, не всегда проживающие…

Конечно, это так. Однако по закону человек обязан быть зарегистрирован там, где он проживает. В обязанности УК не входит отслеживание, живет фактически человек там, где он зарегистрирован, или нет. Имея регистрацию по определенному месту жительства, человек, как раз, по умолчанию, уведомляет, что именно там он и живет. Ему платить, соответственно, он и должен в своих интересах обратиться в УК за перерасчетом в случае проживания в другом месте. Не УК же об этом заботиться.

Я не могу лишить прописки своих совершеннолетних, взрослых детей из гуманных соображений, как то: прописка при устройстве на работу, получение займа, наверное для чего-то она еще нужна, эта чёртова прописка.Хотя мой сильно взрослый ребенок живет в другом регионе несколько лет(без прописки и регистрации!), работает в официальной компании, обзавелся семьей, взял ипотеку… а на него суд возлагает…

Ваш взрослый ребенок, не регистрируясь там, где он фактически проживает, нарушает требование регистрироваться по месту постоянного или преимущественного проживания.

Кроме того, там, где он живет без регистрации, он же пользуется коммунальными услугами, но не оплачивает их. Поэтому нет ничего несправедливого, уж не говоря — незаконного в том, что он обязан оплачивать коммунальные платежи по месту регистрации.

27 Февраля 2016, 21:01
Елена
клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ.Тогда встречный вопрос-как зарегистрироваться на съемной квартире?в другом городе,точнее-регионе.(знаю,что при проживании не по месту регистрации,но в одном субъекте-это необязательно)К тому же не секрет,что наёмное жильё обходится дороже в 3 раза.

вот выдержка :§ 4, "Все об исках: как не заблудиться в судебных коридорах" (2-е издание, переработанное и дополненное) (Тарасенкова А.Н.) ("Библиотечка "Российской газеты", 2014) {КонсультантПлюс}:

--Принято считать, что местожительство удостоверяется регистрацией (которую часто по-прежнему называют пропиской). Хотя Конституционный Суд РФ разъяснял, что местожительство гражданина может быть установлено судом на основе различных юридических фактов, не обязательно связанных с регистрацией.

Можете что-нибудь добавить?Буду признательна.Спасибо

28 Февраля 2016, 07:57
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Какой-то конкретной нормы, регулирующей раздел счетов, нет. Это следует по смыслу законодательства.

Поэтому, если вы не против, я вам дам ссылку на решение суда (оно слишком объемно для публикации в ответе), но там все расписано, исходя из чего суд пришел к выводу о возможности раздела.

sudact.ru/regular/doc/U7JZ1xyC8vlx/?regular-txt=%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%BB+%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BE-%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%B0&regular-case_doc=&regular-doc_type=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=&regular-judge=&_=1456659770934&snippet_pos=78#snippet

Что касается регистрации — арендодатель, и арендатор несут ответственность за своевременность регистрации по месту временного проживания. Но тут — как с арендодателем договрится, судиться же с ним он не будет. А технически очень просто — достаточно вдвоем обратиться в МФЦ, и все.

Но это же не исключит постоянную регистрацию у вас. Соответственно, пока не будет подаваться заявление о перерасчете в вашу УК, платежи на него так и будут начисляться. Кроме того, перерасчет не делается по оплате отопления и соержания жилья. Хотя, оно начисляется от площади, а не количества проживающих.

28 Февраля 2016, 14:42
Елена
клиент, г. Хабаровск

Спасибо за совет и ссылку.В первом случае просто выпишется побыстрее,чтобы долги не капали,у меня позиция- разбираться с сособственником.Со вторым ребенком тоже такой вариант приемлем.

Уточните,я считала,что как раз можно разделить оплату за содержание и отопление,она ж начисляется по метражу квартиры,а вот счетчики-это хорошо,но беда с разделом...

Спасибо.

28 Февраля 2016, 15:23
Елена
клиент, г. Хабаровск

И еще момент,квартира у нас кооперативная.Получена в построенном доме в 1988 г.

Были сложности с соглашением по определению долей для собственников.Из-за некомпетентности сотрудника,принимающего документы на регистрацию в 2008 г.Она отказала нам в приеме такого соглашения со ссылкой на необходимость зарегистрировать кооперативную квартиру сначала на ответственного квартиросъёмщика,а потом,дескать придете с соглашением.И я попалась на эту удочку со всеми вытекающими последствиями...При всём при том что квартира была приобретена в браке...Вот так и законы у нас пишутся,соответствующими специалистами...!Это для посмеяться...Спасибо.

28 Февраля 2016, 15:35
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Я не про раздел — по отоплению и содержанию, а про перерасчет. Живете — не живете в квартире, эти две услуги оплачиваются всегда. Но вас это не касается,.к., все равно вы живете, а начисление — по метражу. Это имело бы значение, если в квартире вообще никто не живет.

«Разобраться» с сособственником вы сможете только в размере его доли — 1/4 от всех платежей. То, что начислено на детей, с него не взыщете.

28 Февраля 2016, 15:35
Елена
клиент, г. Хабаровск

Спасибо большое.Свеженькое решение суда прочитаю уже завтра.Вышеперечисленные нюансы-спасибо за напоминание.Не могли бы вы уточнить-на основании какого нормативного документа не производят "разделение счетов" при задолженности?М.б. я не так ищу или не умею прочитать?Ещё раз спасибо!

28 Февраля 2016, 15:42
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Нет и не может быть такого нормативного документа. Есть решение суда, которое обязательно для всех без исключения органов, должностных лиц и граждан. А решение уже принято. Если вступило в законную силу, оно должно исполняться.

А что касается солидарной оветственности — ищите в ЖК РФ. Там установлена солидарная ответственность, а также есть норма в ГК.

28 Февраля 2016, 15:54
Елена
клиент, г. Хабаровск

Спасибо.Хочется верить ,что потраченное время на поиски ответов и советов я применю с пользой,предприняв попытку разделения оплаты.На двоих.Остаётся вопрос счетчиков,в том числе электроэнергии и газа.Просчитав суммарные затраты по каждому из счетчиков подобрала приемлемые сочетания на данные услуги,на двоих.Это я,конечно,нафантазировала,но исковое попробую подать в таком виде,воспользовавшись решением суда по Вашей ссылке.Скорее всего откажут,ну что ж,поставлю себе жирный плюс,а там будет видно.У меня вытекающий вопрос из всей бредятины...Представим-в одной квартире два счета на 2х собственников.Как быть,если понадобится прописать кого либо?Детей,родителей т.п.?

Спасибо.

01 Марта 2016, 17:03
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Тут и представлять нечего. Разницы нет, 2 у вас счета, один. Вселить человека, кроме своего несовершеннолетнего ребенка до 14-ти лет, можно только с согалсия всех совершеннолетних проживающих. Даже и тех, кто не собственники, но имют право пользования квартирой. Или тех, кто временно отсутствует.

01 Марта 2016, 18:43
Юрист - Надежда
215
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена! Увы, но оспорить это решение Вы не сможете. Дело в том, что бремя оплаты жку закон возлагает не только на собственников квартиры, но на всех членов семьи собственника, то есть лиц, зарегистрированных в этой квартире. Все данные лица несут солидарную ответственность по соответствующим обязательствам.

27 Февраля 2016, 15:30
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Хабаровск

Спасибо,ответ предсказуем,написала выше.Закон ведь кто-то накропал...Если собственник не может добиться у совершеннолетних прописанных несобственников участия в оплате коммунальных платежей,он ведь просто может их выписать,ведь правда?Тогда непонятно, зачем возлагать все и на прописанных?Ведь когда нет задолженности-никто не спрашивает,оплатил ли собственник или прописанный.Ещё раз-спасибо.

27 Февраля 2016, 17:20
215
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Это не имеет никакого значения! До тех пор пока он зарегистрирован он считается членом семьи собственника квартиры и несет солидарную ответственность со всеми остальными. От сюда и арест на всех сразу. Могут и на одного с учетом дальнейшего регресса. Но решили вот так пока гуманненько с Вами поступить. Разделяйте счета и платите каждый в отдельности.

27 Февраля 2016, 19:37
Елена
клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ.Как разделить счета?Я пробовала через управляющую компанию.В ответ отказ:1)долг по квртплате,и он будет расти как снежный ком,т.к. живу в другом месте и не могу постоянно контролировать ситуацию!2)ведите к ним (вУК) второго собственника,а тот забил на всех.3)подписывайте при всех и т.п. Остаётся суд.а со счетчиками как быть(гор. и хол. вода,газ,свет),по ним не делят!как договариваться?-не хочет,очень выгодная позиция-не буду.(в суд подавать регрессно?суд. приставы не смогут с него ничего взыскать по определённым причинам,да и не хотят они этим заниматься,в глаза мне сказали,вот вы пришли и мы вас и будем иметь,говорю-у должника есть на что взыскание наложить-они мне-гоняться не будем и опять стрелки на меня.)освидетельствовать на невменяемость? Счас услышу советы про выкупить свою долю...Пробовала,договорилась с сособственником-оплатила долгов на 150 т.руб. и меня просто послали дальше.Услышала советы-сдать,вселить,продать мою долю...про продать...кто-то согласится продать что-нибудь своё в 2 раза дешевле стоимости?может в этом диалоге услышу хоть что-нибудь новое?может совет как обжаловать закон...??

28 Февраля 2016, 07:51
215
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А добавить здесь, собственно, и нечего. Разве, что еще раз напомнить Вам, что в данной ситуации имеет место именно солидарная ответственность. именно это и дает право УК обращаться за погашением именно к Вам. В соответствии со ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. По этому для Вас единственный продуктивный вариант (с правовой точки зрения, разумеется) — это регресс к остальным должникам. Почему Вы не обращаетесь к детям с требованием вносить платежи? Ведь корень проблемы во во многом кроется в Вашей гиперлояльности...

28 Февраля 2016, 12:06
215
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Разделить лицевой счет Вы можете двумя способами: По соглашению сторон или через суд! Согласие, вероятно, Вы не получите, так что вероятно придется подготовиться к судебному процессу. Разделение лицевого счета в приватизированной квартире при согласии сторон происходит путем предоставление заявлений от всех собственников жилья в управляющую организацию, по предоставлению коммунальных услуг или ЖКХ. Если УК откажет Вам в этом, разумеется письменно, или проигнорирует Ваше обращение, обращайтесь в суд. Но!!! если у Вас есть задолженность по оплате жку, вы не сможете разделить свои счета По этому Ваш алгоритм: 1.Найти способ погасить долг2. Взыскать с остальных должников 3)Разделить счета.

28 Февраля 2016, 12:16
215
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы имеете в виду, зарегистрироваться временно?

28 Февраля 2016, 12:17
Елена
клиент, г. Хабаровск

Спасибо.Нет корня у проблемы...Повторюсь,не считаю порядочным ТРЕБОВАТЬ оплаты у одного из своих детей,проживающих в другом городе и платящем ежемесячно 20 т.руб. за съёмную квартиру.Второе,другой взрослый ребёнок по договоренности оплачивает свет и газ,а так же кредит за нашу машину.Это несущественные моменты,но-человеческие...Повторюсь,мы все трое не сидим без работы ни дня,получаем з\п не заоблачную и еще должны оплачивать прихоти тунеядца.Это для сведения,а не для дискуссии.Регресс конечно будет,но только к единственному должнику-к сособственнику...Только вот возмещения расходов не дождусь ...

На основание какого закона раздельные квитанции невозможны при задолженности?Подскажите,если не трудно.

Да,как зарегистрироваться временно?Живет уже 7 лет в другом регионе,работает официально с белой з\п,прописка для этого не нужна.Один выход-выписаться и стать бомжом.

Спасибо еще раз.

28 Февраля 2016, 14:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.