Могут ли меня обмануть при составлении доверенности?

Здравствуйте. Произошёл неприятный инцидент в ходе которого была достигнута договорённость, сто проблема будет решена не через суд,а обоюдно. Составлена доверенность на передачу мной денежных средств в размере 100 тысяч рублей в течение месяца, что покроет моральный и материальный ущерб. Подписи участников и свидетелей в доверенности есть. Нотариально не заверена. Могут ли меня как либо обмануть или отменить доверенность и запросить большую сумму?

, Ольга, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга! не понятно, что значит «Доверенность на передачу мной денег»??? Может быть речь идет о расписке? Если в Вашем случае в таком документе не обозначено целевое назначение платежа (обязательства), то обмануть, разумеется, могут, без проблем. Если речь идет о противоправном действии с Вашей стороны, то оно санкционно обеспечено законом и это значит, что в пределах процессуальных сроков потерпевшие могут возбудить уголовное или административное дело или шантажировать Вас его возбуждением. Что касается административного дела, то тут все достаточно однозанчно и Ваш платеж не повлияет на санкцию. Если речь об уголовном деле, то факт компенсации ущербы и морального вреда может повлиять на ситуацию, но уже в суде. И это только при том, если цель платежа указана в документе.

Ольга
Клиент, г. Мурманск

Я вьехала человеку в машину.Написана росписка,что весь моральный и материальный ущерб я ему возмещу 100 тысячами рублей в течение месяца.Такая расписка даёт мне гарантии на благополучный исход?

Человек сделает автотехническую экспертизу и если ему оценят ущерб больше 100 000, то он может взыскать эту сумму с Вашей страховой или с Вас.