Могу ли я не явиться в суд в качестве свидетеля?

Ситуация следующая. Меня остановили сотрудники ДПС в качестве понятого, при обнаружении в автомобиле другого лица наркотических веществ. Теперь вызывают повесткой в суд в качестве свидетеля. Могу ли я не явиться???

, Константин, г. Москва
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Константин. Вы конечно можете не являться по повестке в суд, но не завывайте о том, что вы давали подписку свидетеля, где наряду с другими обязательствами, вы подписывались под тем, что обязаны являться в суд по его требованию. Вы можете не являться, но если суд посчитает вашу явку необходимой, то он вправе осуществить привод и скорее всего это будет не очень удобно для вас.

Статья 113. Привод 1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю, прокурору или в суд.3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.4. Постановление дознавателя, следователя, прокурора, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

При этом, если суд признает вашу неявку не уважительной, то он так же вправе вменить вам штраф в размере 1000 рублей.