Что будет, если бросить ООО и ничего не сдавать в налоговую, закроют автоматически?

Здравствуйте.

ООО создано в декабре 2015 г.

К сожалению, бизнес не пошёл и закрылся.

Что будет, если бросить это ООО и ничего не сдавать в налоговую?

Через год закроют автоматом?

Будут ли штрафные санкции к учредителям и директору?

, Сергей, г. Москва
Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, есть несколько вариантов действий:

1. Бросить контору.

Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (ст. 21.1.) предусмотрено, что

п. 1 юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
п.2 При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).

Однако Пункт2 статьи 21.1 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.05.2015 N 10-П и соответственно утрачивает силу.

Негативным моментом является ответственность директора за не представление отчетности.Ответственность предусмотрена 129.1 НК РФ в виде штрафа в размере до 20000 рублей и ст. 15.6. КоАП РФ в виде штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей на директора.

Таким образом этот вариант вряд ли подходит, фирму не закроют, еще и наложат штрафы

2. Ликвидировать.

Официальная ликвидация. Это долгое занятие. Официальная ликвидация займёт 3-4 месяца. Стоимость официальной ликвидации пустой компании без долгов небольшая.
Неофициальная ликвидация, или ликвидация путем присоединения к другой фирме. Вашу компанию присоединят к другой фирме, на этом её история закончится. Это стоит денег. И возможны негативные последствия в виде наложения штрафов указанных в варианте 1.

3.Продать

некоторым покупателям удобней купить уже готовую компания, чем регистрировать свою, однако часто такую покупку делают для совершения «чернухи» с такой компанией.

Либо оставляйте как есть, вдруг когда нибудь пригодится!

Удачи!

Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Также в течение нескольких лет вы не сможете быть руководителем какой-либо организации. Лучше провести официальную, в самой процедуре нет ничего особо сложного.

Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Из всех вариантов я бы рекомендовал выбрать именно официальную ликвидацию, если компания «чистая», долгов (особенно перед бюджетом нет), то процедура займет около 3-4 месяцев, по затратам — около десяти тысяч (нотариус, публикация в Вестнике и госпошлина). Если конечно сами заниматься всем будете.

Относительно безопасный способ — продать, но только если продавать будете проверенным людям, ибо учредители и директор являются лицами, контролирующими Общество и могут быть привлечены к ответственности по долгам общества, в случае инициации процедуры банкротства в течение 2 лет с момента когда они перестали таковыми быть (то же самое, кстати, относится к «альтернативной ликвидации»).

Вообще связываться с альтернативной ликвидацией без опыта и достаточных на то оснований не советую.

Бросать фирму — тем более.

С уважением, Николай