Как правильно подать жалобу на некомпетентного учителя?

день добрый!у меня такая проблема,учитель так называемый,с образованием среднее техническое преподает у племянника уже третий год,говорит что только на высшее пошла учиться,замы директора говорят что школа не обязуется давать какое либо образование ребенку,учить ребенка родители должны,унижает сам учитель ребенка,ставит в угол и говорит чтобы все по пенку давали ему по кругу,а если ребенок дает сдачи,то угражает расправой с помощью полици,на данный момент учителю 22 года,пришла в школу работать в 19 лет,как правильно написать заявление и куда чтобы учителя превлекли к ответсвенности вместе с директором школы,за некомпетентное отношение к детям?

, Михаил, г. Лакинск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте. Вот примерный образец.

Первый вопрос, на который необходимо ответить, – куда можно пожаловаться на школьного учителя? Вариантов может быть несколько:
директору учебного заведения;
в департамент образования вашего региона;
в правоохранительные органы, прокуратуру, суд.
Выбирать, кому именно адресовать свою жалобу, следует исходя из фактических обстоятельств, а также руководствуясь принципом рациональности. Так, например, если, по вашему мнению, учитель необъективен в оценке знаний вашего ребенка, нет никаких оснований для обращения в суд. Достаточно претензии, написанной на имя директора учебного заведения, который наверняка сможет решить данную проблему. То же самое делается и в случае, если учитель повел себя некорректно. Только если руководитель учреждения не предпринял никаких мер, чтобы урегулировать возникший конфликт, имеет смысл идти дальше и обращаться в департамент образования. В этот орган можно обращаться по любым вопросам, связанным с нарушениями прав учащихся.
Конечно, если в отношении вашего ребенка было применено психологическое или физическое насилие, обращением к директору не обойтись. В таком случае следует написать заявление в правоохранительные органы, прокуратуру, а также можно обратиться в суд для взыскания с учителя материальной компенсации за причиненный вред.
Судебная защита в данном случае предполагает компенсацию имущественного и морального вреда, выраженного в денежном эквиваленте. То есть обращаться в суд целесообразно, когда имеет место вред, который можно оценить с материальной точки зрения.
Как написать жалобу на учителя?
Жалоба на учителя составляется в свободной форме в письменном виде. В тексте обязательно следует отразить фамилию, имя и отчество лица, которое обращается с жалобой, его контактные данные (место жительства, номер телефона). Кроме этого необходимо отразить данные учителя, на которого вы пишете жалобу, и конкретные обстоятельства, которые вы оспариваете или расцениваете как нарушение своих прав.
В качестве образца можно использовать следующий текст:
Директору школы № 1 г. Екатеринбурга
Власову Григорию Васильевичу
от Смирновой Екатерины Геннадьевны
г. Екатеринбург, ул. Ленина, д.1, кв.1
ЖАЛОБА
Мой сын, Смирнов Глеб Викторович 2005 года рождения, является учеником Вашей школы. 21.12.2014 года, придя домой из школы, Глеб пожаловался на то, что учитель русского языка Алешина Вера Павловна порвала его рабочую тетрадь, а также использовала оскорбительные выражения при разговоре с ним и другими учениками. После указанных действий Алешина В. П. поставила неудовлетворительную оценку Смирнову Г. В. и попросила его покинуть учебный класс.
Данное поведение считаю неприемлемым, в связи с чем
ПРОШУ:
провести проверку по данному факту, принять меры в отношении указанного педагога.
С уважением, Смирнова Е. Г.
25 декабря 2014 года
Важно напомнить, что если по вашему обращению никаких мер предпринято не было, за защитой своих прав можно обратиться в другие органы.
Если говорить о сроках ответа на жалобу, которая подается на имя руководителя, то таковые законом прямо не установлены. При этом предусматривается, что если срок для ответа специально не установлен жалобой, то ответ должен быть направлен в течение 30 дней с момента получения обращения. Таким образом, чтобы не ждать целый месяц, в своей жалобе лучше сразу указать срок. Обычно он устанавливается от 10 до 14 дней. Обратите внимание, что если вы укажете 10 рабочих дней, то выходные и праздничные дни считаться не будут. Если же пропишете 10 календарных дней, то отсчет будет производиться в соответствии с календарным исчислением.
Поделиться

Комментарии
Комментарийк статье: Как написать жалобу на учителя школы (образец)?

Татьяна

Здравству