8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно подать жалобу на некомпетентного учителя?

день добрый!у меня такая проблема,учитель так называемый,с образованием среднее техническое преподает у племянника уже третий год,говорит что только на высшее пошла учиться,замы директора говорят что школа не обязуется давать какое либо образование ребенку,учить ребенка родители должны,унижает сам учитель ребенка,ставит в угол и говорит чтобы все по пенку давали ему по кругу,а если ребенок дает сдачи,то угражает расправой с помощью полици,на данный момент учителю 22 года,пришла в школу работать в 19 лет,как правильно написать заявление и куда чтобы учителя превлекли к ответсвенности вместе с директором школы,за некомпетентное отношение к детям?

Показать полностью
, Михаил, г. Лакинск
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.6

здравствуйте. Вот примерный образец.

Первый вопрос, на который необходимо ответить, – куда можно пожаловаться на школьного учителя? Вариантов может быть несколько:
директору учебного заведения;
в департамент образования вашего региона;
в правоохранительные органы, прокуратуру, суд.
Выбирать, кому именно адресовать свою жалобу, следует исходя из фактических обстоятельств, а также руководствуясь принципом рациональности. Так, например, если, по вашему мнению, учитель необъективен в оценке знаний вашего ребенка, нет никаких оснований для обращения в суд. Достаточно претензии, написанной на имя директора учебного заведения, который наверняка сможет решить данную проблему. То же самое делается и в случае, если учитель повел себя некорректно. Только если руководитель учреждения не предпринял никаких мер, чтобы урегулировать возникший конфликт, имеет смысл идти дальше и обращаться в департамент образования. В этот орган можно обращаться по любым вопросам, связанным с нарушениями прав учащихся.
Конечно, если в отношении вашего ребенка было применено психологическое или физическое насилие, обращением к директору не обойтись. В таком случае следует написать заявление в правоохранительные органы, прокуратуру, а также можно обратиться в суд для взыскания с учителя материальной компенсации за причиненный вред.
Судебная защита в данном случае предполагает компенсацию имущественного и морального вреда, выраженного в денежном эквиваленте. То есть обращаться в суд целесообразно, когда имеет место вред, который можно оценить с материальной точки зрения.
Как написать жалобу на учителя?
Жалоба на учителя составляется в свободной форме в письменном виде. В тексте обязательно следует отразить фамилию, имя и отчество лица, которое обращается с жалобой, его контактные данные (место жительства, номер телефона). Кроме этого необходимо отразить данные учителя, на которого вы пишете жалобу, и конкретные обстоятельства, которые вы оспариваете или расцениваете как нарушение своих прав.
В качестве образца можно использовать следующий текст:
Директору школы № 1 г. Екатеринбурга
Власову Григорию Васильевичу
от Смирновой Екатерины Геннадьевны
г. Екатеринбург, ул. Ленина, д.1, кв.1
ЖАЛОБА
Мой сын, Смирнов Глеб Викторович 2005 года рождения, является учеником Вашей школы. 21.12.2014 года, придя домой из школы, Глеб пожаловался на то, что учитель русского языка Алешина Вера Павловна порвала его рабочую тетрадь, а также использовала оскорбительные выражения при разговоре с ним и другими учениками. После указанных действий Алешина В. П. поставила неудовлетворительную оценку Смирнову Г. В. и попросила его покинуть учебный класс.
Данное поведение считаю неприемлемым, в связи с чем
ПРОШУ:
провести проверку по данному факту, принять меры в отношении указанного педагога.
С уважением, Смирнова Е. Г.
25 декабря 2014 года
Важно напомнить, что если по вашему обращению никаких мер предпринято не было, за защитой своих прав можно обратиться в другие органы.
Если говорить о сроках ответа на жалобу, которая подается на имя руководителя, то таковые законом прямо не установлены. При этом предусматривается, что если срок для ответа специально не установлен жалобой, то ответ должен быть направлен в течение 30 дней с момента получения обращения. Таким образом, чтобы не ждать целый месяц, в своей жалобе лучше сразу указать срок. Обычно он устанавливается от 10 до 14 дней. Обратите внимание, что если вы укажете 10 рабочих дней, то выходные и праздничные дни считаться не будут. Если же пропишете 10 календарных дней, то отсчет будет производиться в соответствии с календарным исчислением.
Поделиться

Комментарии
Комментарийк статье: Как написать жалобу на учителя школы (образец)?

Татьяна
28.10.2015 :57:

Здравству

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Будет ли такая жалоба рассмотрена?
Была подана апелляционная жалоба по уголовному делу без приложения приговора суда первой инстанции. Необходимо ли было прикладывать к апелляционной жалобе по уголовному делу приговор суда первой инстанции? Если да, то возможно ли дослать приговор суда первой инстанции в суд для приобщения к апелляционной жалобе после истечения срока подачи апелляционной жалобы? Будет ли такая жалоба рассмотрена?
, вопрос №4063129, Наталья, г. Тюмень
Трудовое право
Могу ли я пройти переподготовку на Клинического психолога, имея базовое высшее педагогическое образование(2005г) В дипломе квалификация записана так: Учитель начальных классов и учитель логопед
Здравствуйте. Могу ли я пройти переподготовку на Клинического психолога, имея базовое высшее педагогическое образование(2005г) В дипломе квалификация записана так: Учитель начальных классов и учитель логопед. По диплому часов логопедии 554
, вопрос №4062930, Елена, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте хочу написать жалобу на судебного пристава по причине того что на меня на прямую оказывается психологическое давление что мне делать как правильно ее написать
Здравствуйте хочу написать жалобу на судебного пристава по причине того что на меня на прямую оказывается психологическое давление что мне делать как правильно ее написать
, вопрос №4061348, Валентина, г. Иркутск
Получение образования
Имеет ли право учитель ставить 2 за цдз когда ты его выполнил а у учителя оно не отобразилось?
Имеет ли право учитель ставить 2 за цдз когда ты его выполнил а у учителя оно не отобразилось?
, вопрос №4061235, Павел, г. Москва
Защита прав потребителей
И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
Здравствуйте, мы ООО -1, заключили договор на грузоперевозку с логистами-2, с нашей стороны все условия договора выполнены полностью, со стороны логистов-нет оплаты по условиям договора. (В этой грузоперезке была и третья сторона, это грузоотправитель/грузополучатель-3 непосредственный заказчик. Связались с третьей стороной они выплатили логистам-2 всю сумму, но подтверждать факт оплаты отказались). На сегодня от компании логистов пострадало более 40 компаний, на общую сумму более 7.5млн.руб. Частично мы подали заявление в МВД признать факт мошенничества. А вопрос такой: стоит ли сейчас подавать досудебную претензию логистам? И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
, вопрос №4060482, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2016