Обязательно оформлять КАСКО, если это оговорено в договоре?

Здравствуйте! Я купил машину в кредит на 7 лет. В договоре банка указано обязательное страхование КАСКО. Плачу уже 2 года. Если какой нибудь способ отказаться от КАСКО?

, Юрий Валентинович, г. Новосибирск
Сергей Сайко
Юрист, г. Самара

Юрий Валентинович, данные условия должны быть прописаны в договоре автокредита.

Юрий Валентинович
Клиент, г. Новосибирск

Понятно, там так и написано предоставлять каждый год полис КАСКО банку, я имею ввиду обязательно ли это делать все 7 лет?

Если Вы КАСКО не заключите, а Банк не потребует — то Вам повезло. В противном случае Банк вправе истребовать исполнение договора в судебном порядке, если иное не определено условиями договора. Ещё раз прочитайте договор и принятие решения за Вами ...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Понятно, там так и написано предоставлять каждый год полис КАСКО банку, я имею ввиду обязательно ли это делать все 7 лет?
Юрий Валентинович

Юрий Валентинович, добрый день. Достаточно часто в кредитном договоре предусмотрено, что в случае если должник отказывается от страхования транспортного средства он выплачивает банку определенную неустойку, которая как правило, равна сумме ежемесячного платежа. Данная сумма не носит единовременный характер, она растворяется в ежемесячных платежах увеличивая их размер на 500 — 1 000 рублей.

Это намного дешевле выплатить, чем ежегодно заключать договор КАСКО. Посмотрите условия своего кредитного договора.