Устраиваюсь на работу по агентскому договору. Какие плюсы и минусы для работника?

Здравствуйте! Устраиваюсь на работу по агентскому договору. Какие плюсы и минусы для работника? И зачем организации мой инн если всё равно нет офиц.труд-ва? Кто должен платить налог в случае работы по агентскому договору - работодатель или я ? Спасибо заранее за ответ!

, Саша, г. Челябинск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Саша.

Платить налоги обязан налоговый агент-Ваш работодатель.

Для того и нужен Ваш ИНН.

Из плюсов: можно прекратить работу без отработки в количестве двух недель.

Из минусов: Вам не будут предоставлять отпуск, оплачивать его, не оплачивают и не предоставляют больничный.

Расторгнуть также договор могут в любой момент.

Поскольку трудовой договор не так просто расторгнуть по инициативе работодателя.

При сокращении Вам не предоставляются гарантии компенсационного характера.

Саша
Клиент, г. Челябинск

Спасибо Вам Эльмира за ответ! Скажите, а законно ли устраивать человека по агентскому договору? И когда подписывала этот договор подробно не прочитала , моя ошибка, не могли в этом договоре написать что я ип и подставить меня, чтобы не платить налоги самим ? И кстати, в договоре написано что я должна предупредить за 2 недели до того как не буду работать.

Ну наименование не совсем корректное.

Это называется договор об оказании услуг.

Его можно оспорить и попробовать заставить признать трудовым договор.