8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Начисление за больничный по беременности и родам

нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, жду второго. в офисе работодателя сказали написать заявление о том что иду на больничный на 140 дней, что я и сделала. это заявление вместе с больничным листом отправила им для начисления. в итоги начислили в два раза меньше чем с первым!!! стала выяснять причину такой маленькой выплаты и выяснилось что мне можно было написать заявление, чтобы расчет шел за последние два рабочих года перед первым декретом! меня в известность никто не поставил!!!! могу ли я сейчас написать это заявление чтобы сделали перерасчет? заранее спасибо

, Марина, г. Тайшет
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Марина! Согласно ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006 предусмотрена возможность перерасчета пособий, напишите заявление на имя директора организации, или обратитесь в бухгалтерию.

1
0
1
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

согласно ст. 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об
обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и
родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»

2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки(справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.

3. Назначенное, но не полученное застрахованным лицом своевременно пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих обращению за ним. Пособие, не полученное застрахованным лицом полностью или частично по вине страхователя или территориального органа страховщика, выплачивается за все прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

Таким образом, вы имеете право подать заявление на перерасчет выплаты за последние два года перед декретом.

2
0
2
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Правильное оформление декретного отпуска:

1 Нужно помнить, что листок нетрудоспособности для предоставления отпуска по беременности как первой части отпуска декретного должен быть выдан в строго определенный срок, а именно за определенное количество дней до родов.
2. Для того, чтобы оформить временное отсутствие на работе по причине приближающейся даты родов, нужно написать заявление на имя работодателя.
Такое заявление пишется лично заявительницей, подписывается ею.
Как правило, вся процедура осуществляется под руководством
сотрудника отдела кадров, который вполне сможет помочь правильно
сформулировать текст соответствующего заявления.
В нем необходимо будет указать причину и сроки отсутствия. Как уже было отмечено выше, количество дней декрета
рассчитывается индивидуально, зависит от конкретной ситуации и
определяется на основании медицинского документа будущей мамы (в
больничном листе).
3. Важно не забывать указать требование произвести начисление пособия по беременности и родами по обязательному социальному страхованию.
4 После получения всех документов сотрудник отдела кадров должен будет оформить приказ на выход в декрет,
после чего со дня, указанного в приказе, будущая мама может начать
отдыхать от трудовых обязанностей, чтобы подготовиться к рождению
малыша.
5 Когда малыш появится на свет, необходимо будет собрать документы на то, чтобы получить право отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, и предоставить их вместе с соответствующим заявлением работодателю.

posobie-expert.ru/dekretnyj-otpusk/

Необходимые документы для оформления декрета:

Необходимые документы для ухода в декрет представляются в два этапа: до рождения ребенка и после этого события.
Для отпуска и пособия по беременности и родам:
больничный лист, выданный на весь период нетрудоспособности 140, 156 или 194 дня;
справку о постановке на учет в женской консультации на ранних сроках беременности — до 12 недель (при наличии);
заявление на имя работодателя;
документы, удостоверяющие личность;
справка о доходах за последний год работы;
номер банковского счета или карты, куда будет перечисляться пособие.
Для отпуска и пособия по уходу за ребенком:
документы, удостоверяющие личность;
копия свидетельства о рождении ребенка (детей) и оригинал (-ы) для сверки;
номер банковского счета или карты;
заявление.

posobie-expert.ru/dekretnyj-otpusk/


перерасчет требовать можете, это не запрещено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
586 ₽
Трудовое право
Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
Цель - получить максимально возможную поддержку (выплаты) от государства при рождении ребенка. Девушка работает на себя в качестве ИП. Планируется беременность и рождение ребенка в течение ближайших 2-х лет. У девушки есть возможность устроиться в частную организацию на официальную з/п. Беременность, рождение ребенка и период ухода за ребенком, подразумевают выплаты от государства. Вопросы по этому поводу: 1. Остаться на ИП / закрыть ИП / совместить ИП и работу по найму Или вообще уйти в самозанятые? 2. Какой алгоритм действий? Слышал, что если на ИП, нужно оформить добровольное страхование. 3. Как максимизировать выплату по беременности, рождению и отпуску? Слышал, что у выплат в каждый год есть максимум, выше которого не прыгнуть, какая бы зп не была. Какую зп должна получать женщина в Москве и МО, чтобы выплаты в Москве были максимальными. 4. Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
, вопрос №4088650, Александр, г. Ярославль
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Исполнительное производство
Добрый день, имеются долги разного рода у приставов примерно на 650 тысяч, у меня было единственное жилье квартира, которую я продал, хочу купить дом, могут ли его арестовать приставы?
Добрый день, имеются долги разного рода у приставов примерно на 650 тысяч, у меня было единственное жилье квартира, которую я продал, хочу купить дом , могут ли его арестовать приставы?
, вопрос №4086885, Сергей, г. Иркутск
Медицинское право
На больничном с 04, 04 по 18, 04 с диагнозом гонартроз, но у меня сохраняются боли при движении, доктор сказал, что
НА БОЛЬНИЧНОМ С 04 ,04 ПО 18,04 С ДИАГНОЗОМ ГОНАРТРОЗ ,НО У МЕНЯ СОХРАНЯЮТСЯ БОЛИ ПРИ ДВИЖЕНИИ ,ДОКТОР СКАЗАЛ ,ЧТО БОЛЬШЕ НЕ МОЖЕТ ДЕРЖАТЬ НА БОЛЬНИЧНОМ,КАК МНЕ ДАЛЬШЕ БЫТЬ ,ЧТО ДЕЛАТЬ ,РАБОТАТЬ ,Я ЕЩЕ НЕ МОГУ
, вопрос №4086538, ОЛЬГА, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2016