Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нужно ли регистрироваться как ИП

Добрый день! Собираюсь выпускать печатное рекламное издание, распространяться будет бесплатно, нужно ли мне регистрироваться как ИП?

05 Июля 2013, 11:45, вопрос №116048 максим, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 910 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Котеленец Ирина Викторовна

    В соответствии с ФЗ ''О средствах массовой информации'' под издателем понимается издательство, иное учреждение, предприятие (предприниматель), осуществляющее материально-техническое обеспечение производства продукции средства массовой информации, а также приравненное к издателю юридическое лицо или гражданин, для которого эта деятельность не является основной либо не служит главным источником дохода. 
    Под редакцией СМИ понимается организация, учреждение, предприятие либо гражданин, объединение граждан, осуществляющие производство и выпуск СМИ. 
    Под распространителем понимается лицо, осуществляющее распространение продукции средства массовой информации по договору с редакцией, издателем или на иных законных основаниях. 
    Учредителем (соучредителем) средства массовой информации может быть гражданин, объединение граждан, организация, государственный орган. 
    Не может выступать учредителем: 
    гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, либо отбывающий наказание в местах лишения свободы по приговору суда, либо душевнобольной, признанный судом недееспособным; 
    объединение граждан, предприятие, учреждение, организация, деятельность которых запрещена по закону; 
    гражданин другого государства или лицо без гражданства, не проживающее постоянно в Российской Федерации. 
    Редакция СМИ вправе осуществлять свою деятельность после его регистрации. 
    Заявления на регистрацию СМИ принимает Росохранкультура. 
    Не требуется регистрация для периодических печатных изданий тиражом менее одной тысячи экземпляров; 
    радио- и телепрограмм, распространяемых по кабельным сетям, ограниченным помещением и территорией одного государственного учреждения, учебного заведения или промышленного предприятия либо имеющим не более десяти абонентов; 
    аудио- и видеопрограмм, распространяемых в записи тиражом не более десяти экземпляров. 
    Выпуск иных печатных изданий (помимо СМИ) производится издательствами на основе лицензионного договора с автором (правопреемником) в соответствии с действующим законодательством (гл. 70, часть 4 Гражданского Кодекса РФ). 
    Выпуск произведений литературы, науки и искусства, являющихся интеллектуальной собственностью юридического лица или гражданина, осуществляется по договору с собственником издания с учетом требований авторского права. 
    Издательства, не имеющие собственной полиграфической базы, заключают договоры на изготовление тиража с полиграфическими и другими предприятиями. Распространение печатных изданий осуществляется издательствами самостоятельно либо по договору с торговыми и другими организациями, а также с гражданами. 
    В своей деятельности Вам необходимо будет руководствоваться ФЗ ''О средствах массовой информации'' и частью 4 Гражданского кодекса РФ

    05 Июля 2013, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats