Какое количество свидетелей необходимо при передачи претензии?

Я в магазин передавал претензию и продавец отказался её подписать. Это видел мой друг.

Вопросы: 1) Если придется подавать исковое заявление, то суду будет достаточно одного свидетеля передачи претензии или нужно чтобы обязательно было минимум двое?

2) Обязательно ли суду, чтобы на копии претензии кроме ФИО и адреса свидетеля также были указаны его паспортные данные?

, Sergei, г. Калининград
Валентина Бреднева
Юрист

Лучше отправить претензию заказным письмом с уведомлением (желательно с описью) по почте.