8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно написать отзыв на исковое заявление о взыскании задолженности по оплате за ЖКУ?

Добрый день! Управляющая компания подала исковое заявление о взыскании с меня задолженности по оплате за ЖКУ. Я согласно с тем, что услуги оказывались и платить надо. Однако, по полученным данным на дату выбора УК кворума собственников не было и они, фактически, не должны были быть избраны. У большинства собственников очень много претензий по качеству оказываемых ими услуг (требовали предоставить отчеты, обосновать тарифы, но ответ от УК так и не получили, либо получили отказ). По факту сейчас написано заявление в жилищную инспекцию чтобы проверили правильность проведения собрания, сбора бланков голосования и оформления протокольного решения. Необходимо составить отзыв на исковое заявление, указав, что я частично согласна с суммой задолженности (будет пересчитана в последствии, когда УК предоставит в суд документы, подтверждающие их затраты на обслуживание нашего дома, в т.ч. договоры с третьими лицами). И с просьбой приостановить производство до получения ответа от жилинспекции по факту проверки. А вот как это все оформить в отзыве не знаю. Помогите, пожалуйста, в правильной последовательности все это указать в отзыве. Заранее спасибо!

Показать полностью
, Анна, г. Калуга
Надежда Гончарова
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Было правильным сразу обратиться в суд с иском о признании договора с УК незаключенным или недействительным. Однако такое решение суд может признать только в случае признания недействительным решения общего собрания жильцов! А для этого существует срок исковой давности — 6 месяцев с момента, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав. Однако судьи на практике почти никогда не рассматривают этот срок в таким аспекте и признают началом его течения собственно дату протокола общего собрания.

0
0
0
0

Если этот срок не истек было бы правильным сразу подать встречный иск о признании решения общего собрания недействительным и соответственно договора незаключенным или недействительным. Дожидаться при этом решения инспекции, хотя в Вашем случае инпсекция — это лишнее звено. Суд сам прверит вопрос наличия кворума, не теряя времени и ваших сил. Если Вы не хотите призавать договор таковым, то было бы целесообразно указать в отзыве о необходимости детализации сумм, предложенных УК ко взысканию в порядке ст.56 ГПК РФ. А уже потом, если вы все недовольны УК просто расторгнуть договор или не заключать его вновь. Для этого тоже есть соответствующие нормативные основания.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Калуга

Добрый день! Я не могла в силу закона заявить о нарушениях. Собственником своей квартиры я стала только 17.12.15г., поэтому считаю, что срок исковой давности для меня должен исчисляться именно с этой даты. Да и стало известно о нарушениях со стороны УК только в январе 2016г., когда я лично увидела стопку свидетельств застройщика (который якобы проголосовал за эту УК), самая ранняя дата которых через два месяца после проведенного собрания.

Похожие вопросы
Семейное право
Потом вернули заявление исковое ( нет цены иска в заявлении - на самом деле цена есть) Сейчас написали частную жалобу на возвращение искового заявления
Подавали исковое заявление в суд. Потом приостановили дело из-за ошибок - исправили. Потом вернули заявление исковое ( нет цены иска в заявлении - на самом деле цена есть) Сейчас написали частную жалобу на возвращение искового заявления. Вопрос: к жалобе нужно прикладывать оба исковых заявлений (первоначальное и исправленное) или только исправленное?
, вопрос №4054332, Анастасия Дрёмина, п. Пески
Заключение и расторжение брака
Как правильно написать заявление на развод?
Как написать заявление на развод если мы ограничены в родительских правах? Как правильно написать заявление на развод?
, вопрос №4053917, Наталья, г. Саянск
Семейное право
Сколько времени юрист должен готовить исковое заявление в суд для продления сроков вступления в наследство?
Здравствуйте! сколько времени юрист должен готовить исковое заявление в суд для продления сроков вступления в наследство?
, вопрос №4053264, татьяна, г. Москва
Земельное право
Какая должна быть просительная часть искового заявления (предмет), чтобы отменить незаконную приватизацию?
Добрый день! Правлениеттсн ст выдало документы на приватизацию земельного участка не члену, постлроннему лицу. Общего собрания не было. Тот приватизирован и сразу продал. Какая должна быть просительная часть искового заявления (предмет), чтобы отменить незаконную приватизацию?
, вопрос №4052201, Ирина, г. Москва
Военное право
Как правильно написать письмо президенту рф с просьбой чтобы нашли моего брата на сво
Как правильно написать письмо президенту рф с просьбой чтобы нашли моего брата на сво
, вопрос №4052045, Дарина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2016