Как правильно написать отзыв на исковое заявление о взыскании задолженности по оплате за ЖКУ?

Добрый день! Управляющая компания подала исковое заявление о взыскании с меня задолженности по оплате за ЖКУ. Я согласно с тем, что услуги оказывались и платить надо. Однако, по полученным данным на дату выбора УК кворума собственников не было и они, фактически, не должны были быть избраны. У большинства собственников очень много претензий по качеству оказываемых ими услуг (требовали предоставить отчеты, обосновать тарифы, но ответ от УК так и не получили, либо получили отказ). По факту сейчас написано заявление в жилищную инспекцию чтобы проверили правильность проведения собрания, сбора бланков голосования и оформления протокольного решения. Необходимо составить отзыв на исковое заявление, указав, что я частично согласна с суммой задолженности (будет пересчитана в последствии, когда УК предоставит в суд документы, подтверждающие их затраты на обслуживание нашего дома, в т.ч. договоры с третьими лицами). И с просьбой приостановить производство до получения ответа от жилинспекции по факту проверки. А вот как это все оформить в отзыве не знаю. Помогите, пожалуйста, в правильной последовательности все это указать в отзыве. Заранее спасибо!

, Анна, г. Калуга
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Было правильным сразу обратиться в суд с иском о признании договора с УК незаключенным или недействительным. Однако такое решение суд может признать только в случае признания недействительным решения общего собрания жильцов! А для этого существует срок исковой давности — 6 месяцев с момента, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав. Однако судьи на практике почти никогда не рассматривают этот срок в таким аспекте и признают началом его течения собственно дату протокола общего собрания.

Если этот срок не истек было бы правильным сразу подать встречный иск о признании решения общего собрания недействительным и соответственно договора незаключенным или недействительным. Дожидаться при этом решения инспекции, хотя в Вашем случае инпсекция — это лишнее звено. Суд сам прверит вопрос наличия кворума, не теряя времени и ваших сил. Если Вы не хотите призавать договор таковым, то было бы целесообразно указать в отзыве о необходимости детализации сумм, предложенных УК ко взысканию в порядке ст.56 ГПК РФ. А уже потом, если вы все недовольны УК просто расторгнуть договор или не заключать его вновь. Для этого тоже есть соответствующие нормативные основания.

Анна
Клиент, г. Калуга

Добрый день! Я не могла в силу закона заявить о нарушениях. Собственником своей квартиры я стала только 17.12.15г., поэтому считаю, что срок исковой давности для меня должен исчисляться именно с этой даты. Да и стало известно о нарушениях со стороны УК только в январе 2016г., когда я лично увидела стопку свидетельств застройщика (который якобы проголосовал за эту УК), самая ранняя дата которых через два месяца после проведенного собрания.