Может ли государство отобрать квартиры, если там ни кто не прописан?

У мамы есть две квартиры,никто там не прописаны. Квартиры заработала 7 лет назад. Квартиры не отберет государство,если в нем никто не прописаны? Являюсь единственной дочерью мамы. Имею ли право на наследство?

, Юлия, г. Краснодар
Сергей Сайко
Юрист, г. Самара

Уважаемая Юлия, право собственности в РФ не отменено. Но у собственника недвижимости кроме прав имеются и обязанности. В части квартиры в жилом многоквартирном доме, это: оплата налога на имущество; оплата услуг на содержание домовладения; доступ соответствующим службам к общедомовому (общедолевому) владению — система отопления; водоснабжения, канализации, газовому оборудованию, приборы учета. Место регистрации не влияет на право собственности любых объектов.