а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за "(счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.)"
Ирина
Ирина, фраза «за счет средств федерального бюджета» относится только для обучения на подготовительных отделениях.
Это идет из ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 71):
ч. 7. Право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета имеют, в том числе, военнослужащие, которые проходят военную службу по контракту и непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, а также граждане, прошедшие военную службу по призыву и поступающие на обучение по рекомендациям командиров, выдаваемым гражданам в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.
ч. 8. Указанные в части 7 настоящей статьи лица принимаются на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования при наличии у них среднего общего образования в соответствии с порядком, предусмотренным частью 8 статьи 55 настоящего Федерального закона. Обучение таких лиц осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в случае, если они обучаются на указанных подготовительных отделениях впервые.
Таким образом, к обучению по программам среднего и высшего профессионального образования данная фраза не имеет отношения. К тому же, на-пример, государственные учреждения профессионального образования в своем большинстве финансируются из региональных бюджетов. Получается, что и в эти учреждения нельзя поступать. Так что не правы командиры, которые не дают учебный отпуск.
справки от командира не имею т.к. до конца 2014г. она была не нужна для поступления.
Ирина
По поводу справки, то в соответствии с тем же постановлением №1155 (п. 3) справка не выдается военнослужащим в период их обучения в образовательных организациях.
Удачи Вам!
Вот что на этот счет отмечают суды — gvs.tula.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=95
Это я понял но они ссылаются на:
Утвердить прилагаемые Правила реализации права
военнослужащих, проходящих военную службу по контракту
(за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной
службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение
по имеющим государственную аккредитацию образовательным
программам среднего профессионального образования и высшего
образования, а также на подготовительных отделениях федеральных
государственных образовательных организаций высшего образования за
"(счет средств федерального бюджета с освоением образовательных
программ по очно-заочной или заочной форме обучения.)" то есть учится могу но в св ой основной отпуск.