Право на учебные отпуска военнослужащим

Добрый день. Прапорщик, 6 лет выслуги, первое высшее до этого среднее-специальное. Поступил в 2014 г. на платной основе в институт с гос. аккредитацией заочную форму обучения. и сейчас только столкнулся с проблемой о предоставлении уч. отпуска согласно справке - вызову, мол т. к. вы не на бюджетной основе то учиться можете, но в свой основной отпуск. Мотивируясь постановлением №1155. справки от командира не имею т.к. до конца 2014г. она была не нужна для поступления.

что подскажете делать, имеют ли право отказать в уч.отпуске из за того что я не на бюджетной основе учусь, а за свои кровные? и на какие пункты опираться для того что бы предоставили уч.отпуск пункт 5, 6 постановления №1155 походу мне не подходит?

И сколько положено дней на дорогу к месту учебы если у меня 4 сессии в год, а обучаюсь в др. городе.

, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

имеют ли право отказать в уч.отпуске из за того что я не на бюджетной основе учусь, а за свои кровные?
Ирина

Нет, не могут.

Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155 предусматривает, что

6. Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Высшее образование, как Вами было указано Вы получаете впервые — что и дает Вам право на получение учебного отпуска.

что подскажете делать, имеют ли право отказать в уч.отпуске из за того что я не на бюджетной основе учусь, а за свои кровные?
Ирина

Вот что на этот счет отмечают суды — gvs.tula.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=95

Дополнительный (учебный) отпуск предоставляется военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, обучающимся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной (вечерней) формам, независимо от того, поступали ли они в указанные учебные заведения на основании направлений, выдаваемых командованием, либо самостоятельно на платной основе
И., проходящий военную службу по контракту в войсковой части 00000, с 00.00.0000 является студентом юридического факультета филиала М. государственного открытого университета. В 00.00.0000 он обратился к командиру указанной воинской части с рапортом о предоставлении ему учебного отпуска со 2 по 20 февраля текущего года для сдачи экзаменов, в удовлетворении которого ему было отказано.
Посчитав свои права нарушенными, И. обратился в суд с заявлением, в котором просил признать незаконным отказ командира в предоставлении учебного отпуска.
Отказывая И. в удовлетворении заявления, … гарнизонный суд сослался на то, что дополнительные (учебные) отпуска для сдачи промежуточной аттестации с сохранением права на получение денежного довольствия предоставляются только военнослужащим, обучающимся в государственных образовательных учреждениях профессионального образования на основании направлений, выдаваемых командованием, а военнослужащим, поступившим в указанные учебные заведения самостоятельно и обучающимся на платной основе, дополнительный отпуск для сдачи экзаменов и зачетов не предоставляется.
Рассмотрев дело по апелляционной жалобе заявителя, суд второй инстанции указанное решение отменил и удовлетворил заявление И. по следующим основаниям.
Согласно Закону Российской Федерации от 10 июля 1992 года № 3266-1 «Об образовании» право на образование является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 2 статьи 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, повышение квалификации не только с учетом интересов военной службы, но и по их собственному выбору.
В силу пункта 2 статьи 19 этого же федерального закона военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством РФ, на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения.
При этом в Федеральном законе «О статусе военнослужащих», других нормативных актах, регулирующих порядок прохождения военной службы, и в постановлении Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 78 «О порядке обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования» отсутствуют какие-либо ограничения, связанные с предоставлением гарантий и компенсаций военнослужащим, обучающимся в названных учебных заведениях на платной основе.
Содержащаяся же в указанном постановлении норма о получении военнослужащими направления на обучение в государственное и муниципальное образовательное учреждение касается лишь их права на внеконкурсное поступление в указанные учебные заведения.
Более того, в силу прямого указания в постановлении военнослужащим в период их обучения в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, а также военнослужащим, проходящим обучение в военных образовательных учреждениях, направления на обучение не выдаются.
В соответствии с пунктом 6 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для сдачи вступительных экзаменов при поступлении в общеобразовательные учреждения профессионального образования и экзаменов в период обучения в них в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При таких данных, установив, что И. обучается на первом курсе высшего учебного заведения, имеющего государственную аккредитацию, по заочной форме обучения, а к рапорту о предоставлении учебного отпуска приложил соответствующую справку-вызов из учебного заведения, суд второй инстанции пришел к выводу, что командир воинской части необоснованно отказал заявителю в удовлетворении указанного рапорта.
Ирина
Клиент, г. Москва

Это я понял но они ссылаются на:

Утвердить прилагаемые Правила реализации права

военнослужащих, проходящих военную службу по контракту

(за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной

службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение

по имеющим государственную аккредитацию образовательным

программам среднего профессионального образования и высшего

образования, а также на подготовительных отделениях федеральных

государственных образовательных организаций высшего образования за

"(счет средств федерального бюджета с освоением образовательных

программ по очно-заочной или заочной форме обучения.)" то есть учится могу но в св ой основной отпуск.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Ирина. соглашусь с коллегой. поскольку образование получается вами ВПЕРВЫЕ, то отказать в предоставлении учебного отпуска не имеют права.

При обращении мотивируйте Постановлением Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155

7. Военнослужащим предоставляются учебные отпуска для прохождения:
а) вступительных испытаний при поступлении в образовательные организации профессионального образования — 10 календарных дней;
б) вступительных испытаний при поступлении в образовательные организации высшего образования — 15 календарных дней;
в) итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования — 15 календарных дней.
9. Военнослужащим, поступившим в образовательные организации высшего образования на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам магистратуры или программам специалитета по очно-заочной и заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, предоставляются учебные отпуска для прохождения:
а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 40 календарных дней, на каждом последующем курсе — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
б) государственной итоговой аттестации — до 4 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой военнослужащим образовательной программы высшего образования.
5. Документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска и другие социальные гарантии для прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам, прохождения итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Речь идет о следующем постановлении: «О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения»

(вместе с «Правилами реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения»)

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
что подскажете делать, имеют ли право отказать в уч.отпуске из за того что я не на бюджетной основе учусь, а за свои кровные?
Ирина

Добрый вечер!
В соответствии с ФЗ " О статусе военнослужащих" — прописано Ваше право
на обучение и никаких разрешений от командования и рапортов не предусмотрено.
Вам необходимо взять справку вызов из учебного учреждения и вместе с рапортом
подать командиру части. Если вы это уже сделали и Вам отказали — то подавайте
письменное заявление в адрес военной прокуратуры Вашего гарнизона с приложением
копии вашего рапорта и справки — вызова и просите осуществить прокурорский
надзор за действиями должностных лиц в Вашем отношении — они проведут проверку
и обяжут отпустить Вас для сдачи сессии. Перед подачей заявления в прокуратуру
— целесообразно обратиться лично к командиру части по данному вопросу, можете
так же подать повторный рапорт, в котором сообщите командиру — что Вам устно
отказывают в предоставлении отпуска для сдачи сессии и Вы намерены решать
вопрос через прокуратуру и для начала обращаетесь в адрес командира. Если и это
не поможет — то вы вправе обратиться в гарнизонный суд. С уважением...

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за "(счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.)"
Ирина

Ирина, фраза «за счет средств федерального бюджета» относится только для обучения на подготовительных отделениях.

Это идет из ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 71):

ч. 7. Право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета имеют, в том числе, военнослужащие, которые проходят военную службу по контракту и непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, а также граждане, прошедшие военную службу по призыву и поступающие на обучение по рекомендациям командиров, выдаваемым гражданам в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

ч. 8. Указанные в части 7 настоящей статьи лица принимаются на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования при наличии у них среднего общего образования в соответствии с порядком, предусмотренным частью 8 статьи 55 настоящего Федерального закона. Обучение таких лиц осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в случае, если они обучаются на указанных подготовительных отделениях впервые.

Таким образом, к обучению по программам среднего и высшего профессионального образования данная фраза не имеет отношения. К тому же, на-пример, государственные учреждения профессионального образования в своем большинстве финансируются из региональных бюджетов. Получается, что и в эти учреждения нельзя поступать. Так что не правы командиры, которые не дают учебный отпуск.

справки от командира не имею т.к. до конца 2014г. она была не нужна для поступления.
Ирина

По поводу справки, то в соответствии с тем же постановлением №1155 (п. 3) справка не выдается военнослужащим в период их обучения в образовательных организациях.

Удачи Вам!