8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли требовать деньги за недооказанную услугу?

Добрый день!

Подскажите, можно ли требовать деньги за недооказанную услугу?

В автошколу была внесена предоплата (1/3 от общей суммы), но на практических занятиях выяснилось, что инструктор увиливает от своих обязанностей, стремится сократить учебное время под разными предлогами, набирает СМС во время занятий, уже было ДТП. В общем складывается впечатление, что если оплатить оставшуюся сумму сейчас, как того требует автошкола, то о нормальном обучении можно вообще забыть. Отъезжено только 6 часов из 50 обещанных. При этом мой экземпляр договора мне не дали, сказали: Вам он не нужен. И утверждают, что по договору нужно оплатить оставшуюся сумму через месяц после начала занятий. Мотивируют это опасением, что я не оплачу и исчезну. Но ведь школа может повлиять на неплательщиков другими методами, например, недопуском к внутреннему экзамену и экзамену в ГАИ. Я не доверяю им (есть негативные отзывы об этой автошколе, которые я поздно заметила), а они не доверяют мне. Кто прав?

Показать полностью
, Марина Гончарова, г. Москва
Ирина Викторовна Котеленец
Ирина Викторовна Котеленец
Юрист, г. Ухта

Согласно статьей 309 и 310 Гражданского кодекса обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются

Статья 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

 Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Из этих норм и следует отталкиваться.

Факт оплаты Вами подтвержден? на платежном поручении написано за какой договор вы платите? жалобы на инструктора есть письменные?

Вернуть деньги вы сможете только через суд.

Договор после заключения и подписания обеими сторонами должен находиться у сторон, у каждой по экземпляру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Защита прав потребителей
Купила телефон работал 11 дней и отказала работать камера, можно ли будет вернуть деньги
Купила телефон работал 11 дней и отказала работать камера, можно ли будет вернуть деньги
, вопрос №4087833, Любовь, г. Москва
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Здравствуйте можно ли с арестованной карты снимать деньги по уходу за ребенком инвалидом и возврат по ЖКХ, выплату на лекарства?
Здравствуйте можно ли с арестованной карты снимать деньги по уходу за ребенком инвалидом и возврат по ЖКХ,выплату на лекарства?
, вопрос №4086193, Татьяна, г. Томск
Дата обновления страницы 05.07.2013