Муж хочет удочерить дочку, но как это сделать, если она уже удочерена?

Я в 2004 году родила дочь с её отцом мы не были расписаны,он её удочерил и дал ей свою фамилию,но жили вместе какое-то время,через год я от него родила сына,но ему я дала свою фамилию. Где-то через год я с детьми улетела на другое постоянное место жительства. В 2009 году вышла за муж,родила сына. Муж хочет удочерить дочку,но как это сделать если она уже удочерена? Можно как то можно расторгнуть удочерение? Её отец нам не когда не помогал,и нас не видел уже около 10 лет. На сколько я знаю от его родственников то он находится в местах лишения свободы.

, Любовь, г. Владивосток
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Любовь

Вы можете подать иск на лишение родительских прав. Одновременно с иском подаете ходатайство на розыск.

После того, как лишат родительских прав — Вы вправе провести усыновление.

Если лишение прав не будет произведено, можно попробовать получить согласие БС. Это также допускается законом.

Ребенок может быть усыновлен супругом матери, если получено согласие родного отца, которое и ляжет в основу принятия решения в суде. Письменное согласие удостоверяет местный орган опеки и попечительства, но нередко судья требует нотатриальное подтверждение