Административная ответственность в случае не своевременного изменения регистрационных данных автомобиля

Полагается ли административная ответственность в случае не своевременного изменения регистрационных данных автомобиля в связи с изменением собственника

, Нажмуддин, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, полагается.

КоАП РФ, Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река — море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

В п.4 «Правил регистрации транспортных средств и прицепов к ним» срок, отведенный на регистрацию автомототранспортных средств, составляет 10 дней. Это период, в который собственнику агрегатов необходимо зарегистрировать машину. Отсчет производится со дня заключения сделки о покупке автомобиля.