Как избежать выплаты по договору на целевое обучение?

Здравствуйте. Мой молодой человек учится в медицинском вузе. Поступил как целевик от больницы в посёлке. Условия договора с больницей таковы, что если его отчисляют он должен выплатить большую сумму (свыше 1млн руб.) больнице. Если же не отчислят, то отработать там 3 года. Вопрос заключается в том, законно ли это? Ведь сумма слишком велика...Можно ли как-то обойти этот договор, чтобы, скажем, не отрабатывать 3 года, или же не выплачивать такую сумму при отчислении?

, Анастасия, г. Москва
Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Здравствуйте, Анастасия, было бы удобно если бы вы выложили текст договора, а именно условия об оплате по договору и условия о расторжении договора.

Сумма действительно завышена, нужно изучить договор.

Анастасия
Клиент, г. Москва

К сожалению я не имею этого договора на руках. А какова адекватная возмещаемая сумма в подобных договорах?