Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

На какое имущество должника можно наложить арест?

У бывшего мужа долг по алиментам более 260 000 руб. Имущество зарегистрированное на нем не обнаружено, а вот у жены есть машина и квартира приобретенная в браке (совместно нажитое имущество) можно ли на это имущество наложить арест?

05 Июля 2013, 11:21, вопрос №116014 Анна, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 887 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Леканцев Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    Анна! Если это совместно нажитое в браке имущество, то обратить на него взыскание можно только на основании решения суда. А именно вам нужно подать исковое заявление о выделе доли должника в общем имуществе и обращения на нее взыскания (ст. 254, 255 ГК РФ).

    05 Июля 2013, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Анна, приставы вправе наложить обеспечительный арест на  совместно нажитое  имущество, при этом после наложения ареста, Вы как взыскатель, обращаетесь в суд, за выделом доли и обращением взыскания на нее. При этом, если невозможно разделить имущество в натуре (например авто), то сумма выплачивается в денежном эквиваленте, а из квартиры выделяют долю в натуре (при этом понадобится привлечение специалистов).

    05 Июля 2013, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats