На какое имущество должника можно наложить арест?

У бывшего мужа долг по алиментам более 260 000 руб. Имущество зарегистрированное на нем не обнаружено, а вот у жены есть машина и квартира приобретенная в браке (совместно нажитое имущество) можно ли на это имущество наложить арест?

, Анна Парамонова, г. Челябинск
Артём Леканцев
Юрист

Анна! Если это совместно нажитое в браке имущество, то обратить на него взыскание можно только на основании решения суда. А именно вам нужно подать исковое заявление о выделе доли должника в общем имуществе и обращения на нее взыскания (ст. 254, 255 ГК РФ).

Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, приставы вправе наложить обеспечительный арест на  совместно нажитое  имущество, при этом после наложения ареста, Вы как взыскатель, обращаетесь в суд, за выделом доли и обращением взыскания на нее. При этом, если невозможно разделить имущество в натуре (например авто), то сумма выплачивается в денежном эквиваленте, а из квартиры выделяют долю в натуре (при этом понадобится привлечение специалистов).