8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли пешеходу оспорить штраф ГИБДД за движение не по той обочине дороги?

Здравствуйте! Моя ситуация выглядит следующим образом.

Я живу на окраине города, и от троллейбусной остановки приходится идти до дома по обочине вдоль дороги. Тротуара там нет, горит два фонаря, а сама дорога такая, что и водители сворачивают на обочину, чтоб объехать ямы. Однако асфальт на проезжей части всё-таки имеется.

Сегодня я как обычно шла домой, но меня "подрезал" автомобиль ДПС. Оттуда вышел сотрудник в форме гаишника, пробубнил свою фамилию и сообщил , что я нарушаю ПДД - иду не по той стороне дороги. Для более серьёзного разговора пригласил сесть в машину.

Второй ДПС-ник, сидящий за рулём, сначала поинтересовался, доводилось ли мне раньше нарушать ПДД и платить штрафы. Мне не доводилось, поэтому он пояснил, что на данном участке дороги мне нужно было идти по левой обочине, навстречу движению автомобилей. Якобы здесь темно, пешеходы и водители друг друга могут не увидеть, а это увеличивает риск ДТП. В подтверждение законности своих требований он мне прочитал третий абзац из п. 4.1 "Обязанностей пешеходов". Там действительно написано, что нужно двигаться навстречу потоку машин.

В то время, пока мы беседовали, машину по этой же самой злосчастной обочине обходили другие пешеходы. Я поинтересовалась, почему к ним никто не придирается - вроде как Конституция гарантирует мне равенство в правах с другими гражданами страны. В ответ на это один гаишник пошёл на улицу размахивать руками и кричать, чтоб люди переходили на другую сторону дороги, а второй остался составлять протокол. Однако кроме меня больше никто оштрафован не был.

Дома я прочитала полностью тот пункт правил, который нарушила, и оказалось, что по обочине я могу идти в какую угодно сторону, а вот по проезжей части - да, только навстречу движению. В моём случае обочина есть. Она довольно широкая и вполне различимая.

Но хитрые гаишники в протоколе написали, будто я шла по проезжей части, хотя на самом деле остановили на обочине, а в момент подписания протокола мне и в голову не приходило, что могут возникнуть такие терминологические тонкости.

В общем, вопросов у меня два:

1. Есть ли смысл оспаривать этот штраф? Ведь протокол подписан, следовательно, я подтверждаю, что шла по краю проезжей части. Свидетелей, к сожалению, не было - разве что сфотографировать эту дорогу и положиться на здравый смысл тех, кто принимает решения.

2. Даже если от штрафа уже не отказаться, можно ли написать какую-нибудь жалобу на эти блюстителей закона, которые одного нарушителя задержали, а остальных даже не стали останавливать?

Показать полностью
, Олеся, г. Йошкар-Ола
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
1. Есть ли смысл оспаривать этот штраф? Ведь протокол подписан, следовательно, я подтверждаю, что шла по краю проезжей части. Свидетелей, к сожалению, не было — разве что сфотографировать эту дорогу и положиться на здравый смысл тех, кто принимает решения. 2. Даже если от штрафа уже не отказаться, можно ли написать какую-нибудь жалобу на эти блюстителей закона, которые одного нарушителя задержали, а остальных даже не стали останавливать?
Олеся

Думаю, что обжаловать не имеет смысла. Проще заплатить штраф и забыть.

Жалобу на действия должностных лиц вы можете написать на вышестоящее лицо, но думаю привлечь их к какой либо ответственности не получится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача. И разорвать документы на отпуск
, вопрос №4096450, Клиент, г. Москва
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2016