Удаленная подготовка документов об усыновлении

Мы – молодая семья с годовалым ребенком, у нас возникло желание усыновить ребенка. Прописка Московская, но сейчас проживаем в Краснодарском Крае. Ребенок, которого планируем усыновлять находится с Питере. Реально ли начать оформлять документы без личного посещения Московских и Питерских инстанций? Могут ли начать подавать документы родители или другие наши родственники или придется самим лично ходить много раз по Московским и Питерским инстанциям?

Уточнение от клиента

Можно ли документы на усыновление все подать в Краснодарском Крае и в том числе закончить тут курсы подготовки? Или это делается по адресу прописки? Может ли суд об усыновлении состояться в КК?

, Антон, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Антон!

Вы можете выписать нотариальную доверенность своему представителю для сбора документов, а так же для ознакомления с информацией по ребенку (если это будет прописано в доверенности)

Статья 185. Общие положения о доверенности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Но для получения положительного заключения органов опеки нужно положительное заключение органов опеки, а для этого необходимо пройти курсы подготовки для усыновления. Для чего необходимо Ваше присутствие.

В суде при принятии решения об усыновлении Ваши интересы могут так же представлять интересы Ваш представитель.

Статья 125. Порядок усыновления ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 125]

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.
Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.
3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.
Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Можно ли документы на усыновление все подать в Краснодарском Крае и в том числе закончить тут курсы подготовки? Или это делается по адресу прописки? Может ли суд об усыновлении состояться в КК?
Антон

Все эти действия происходят только по месту нахождения ребенка, которого усыновляют.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Усыновление ребенка возможно только в судебном порядке с обязательным участием самих усыновителей, поэтому удаленно усыновить ребенка не получится.

Ст. 125 Семейного кодекса РФ

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Дела об усыновлении детей рассматриваются судомс обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Можно ли документы на усыновление все подать в Краснодарском Крае и в том числе закончить тут курсы подготовки? Или это делается по адресу прописки?
Антон

Только по месту жительства или нахождения ребенка. В суде и до суда будут принимать участие только органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

Дополню, что получить заключение Вы можете по своему месту жительства, а в дальнейшем нужно будет обращаться в орган опеки и попечительства где находится ребенок.

Постановление Правительства РФ от 29.03.2000 N 275
«Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства»

Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями.

Заключение о возможности граждан быть усыновителями действительно в течение 2 лет со дня его выдачи и является основанием для обращения граждан, выразивших желание стать усыновителями, в установленном законом порядке в орган опеки и попечительства по месту своего жительства, в другой орган опеки и попечительства по своему выбору, или в орган исполнительной власти любого субъекта Российской Федерации, на который возложена работа по устройству детей на воспитание в семьи (далее именуется — соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации), или в Министерство образования и науки Российской Федерации.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон!

думаю что совсем удаленно не получится.

1)сначала Вам следует получить статус кандидатов в усыновители.

Для этого необходимо написать заявление в местный орган опеки с просьбой поставить Вас на учет в качестве кандидатов в усыновители.

2) затем происходит подбор ребенка для усыновления

Для получения сведений о детях, оставшихся без попечения родителей, из
регионального или федерального банка данных необходимо предъявить
следующие документы:
Паспорт.
Заявление с просьбой предоставить находящиеся в государственном банке данных сведения о детях по заявленным пожеланиям.
Заполненную анкету.
Заключение органа опеки и попечительства о возможности быть усыновителем.\

Далее, Вам предоставляются для ознакомления сведения о ребенке, который наиболее полно удовлетворяет вашим пожеланиям.
При согласии гражданина соответствующий оператор выдает ему
направление на посещение этого ребенка, действительное в течение 10 дней
с момента выдачи

Кандидат в усыновители должен лично встретиться с ребенком, установить с
ним контакт (на первой встрече или одной из последующих по
существующему порядку должен присутствовать представитель органа опеки и
попечительства), ознакомиться с предоставленными документами и в
письменном виде подтвердить прочтение медицинского заключения о
состоянии здоровья ребенка.
Если по какой-либо причине ребенок не подошел кандидату в усыновители, он получает направление на знакомство с другим ребенком.

если все прошло успешно то пакет документов подается в суд о признании вас усыновителями данного ребенка.

Согласно ст. 271 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
необходимы следующие документы для усыновления ребёнка:
-копия свидетельства о браке усыновителей (или копия свидетельства о
рождении, если усыновление производится лицом, которое не состоит в
браке);
— справка с места работы о размере заработной платы и занимаемой должности;
-медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей
-документ, подтверждающий право собственности на квартиру или дом (или
право пользования жилым помещением, если оно не находится в
собственности);
— документ о постановке на учёт гражданина в качестве кандидата в усыновители.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Реально ли начать оформлять документы без личного посещения Московских и Питерских инстанций? Могут ли начать подавать документы родители или другие наши родственники или придется самим лично ходить много раз по Московским и Питерским инстанциям?
Антон

Подготовка и подача от вашего имени некоторых документов представителем по доверенности конечно возможна, однако в вашей ситуации придется все же побегать.

Связано это прежде всего со сложностью самого процесса усыновления.

Постановление Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 (ред. от 10.09.2015) «Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства»
6(1). Заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем и прилагаемые к нему документы могут быть поданы гражданином в орган опеки и попечительства лично, либо с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», или регионального портала государственных и муниципальных услуг (функций), или официального сайта органа опеки и попечительства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, с которыми у органа опеки и попечительства заключены соглашения о взаимодействии.
В случае личного обращения в орган опеки и попечительства гражданин при подаче заявления с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем должен предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность.

Большая часть мероприятий предполагает личное участие усыновителей, например: подготовка в качестве усыновителей; постановка на учет в качестве кандидата в усыновители.

Участие в судебном процессе для вас все равно будет обязательным

Может ли суд об усыновлении состояться в КК?

Нет, это невозможно. Заявление нужно будет подавать по месту жительства ребенка, т.е. Санкт -Петербург.

Постановление Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 (ред. от 10.09.2015) «Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства»
14. Основанием для решения вопроса о возможности усыновления конкретного ребенка является заявление кандидатов в усыновители с просьбой об установлении усыновления, которое подается ими в суд по месту жительства (нахождения) ребенка в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.