Осуществление хозяйственной деятельности в другом регионе

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста у меня ИП зарегистрировано в Крыму основной вид деятельности торговля трикотажными изделиями. Могу ли я осуществлять хозяйственную деятельность в Москве по этим документам для торговли продуктами в магазине 37 кв.м. и что для этого необходимо. Заранее спасибо.

, Наталия, г. Нарьян-Мар
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Да, можете. ИП, состоящий на учете по месту жительства (например, в Крыму), но осуществляющий деятельность в другом районе (регионе), не должен вставать на учет в налоговых органах, в территориальных органах ПФ РФ и ФСС РФ по месту осуществления деятельности. Обязанность индивидуального предпринимателя встать на учет по месту осуществления деятельности может возникнуть только в случае, если такая деятельность переведена на уплату ЕНВД (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

Поэтому, ведите деятельность где угодно. При этом, следует добавить вид деятельности для торговли продуктам.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Оквэд 52.11

розничная торговля продуктами питания

что для этого необходимо.
Наталия

для открытия магазина? что именно вас интересует?

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемая Наталия, да, вы можете осуществлять предпринимательскую деятельность в любом регионе РФ. Как верно было указано выше, по месту осуществления деятельности нужно платить только налог ЕНВД. Если у вас другая система налогообложения, то отчитываться будете по месту регистрации (т.е. месту жительства).

основной вид деятельности торговля трикотажными изделиями
Наталия

Если среди ваших дополнительных видов деятельности не указана торговля продуктами, то нужно подать в налоговую по вашему месту жительства заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, по форме № Р24001. Вообще советую вам изменить основной ОКВЭД на 52.11 и не подразделять торговлю по видам продукции

52.11 Розничная торговля в неспециализированных магазинах преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями
Эта группировка включает: — розничную торговлю универсальным ассортиментом товаров в магазинах, которые наряду с основной продажей (более 50% в обороте) пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий продают также другие товары (одежду, мебель, бытовые электротовары, скобяные изделия, косметические товары и т.п.)

Таким образом, вы помимо продуктов сможете в вашем магазине и трикотажные изделия продавать и др. Либо, если основной код не хотите менять, то добавьте его в качестве дополнительного. Желаю удачи! Надеюсь, мой ответ был вам полезен.