Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Имущественный вычет

продан дом по долям с мужем за 187691 руб сдана декларация на обоих а вычет дали на одного человека и присудили выплатить 108 000 руб налога - обоим т.е. по 54 000 разве вычет не положен каждому физ лицу? в договоре указано что дом продан по долям.

05 Июля 2013, 11:08, вопрос №115992 Алена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Косарева Ирина

    Здравствуйте Алена!

    В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение  имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, как в Вашей ситуации, соответствующий размер имущественного налогового вычета, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

    В Вашем случае, если каждый продал по 1/2 дома, то имущественный налоговый вычет предоставляется каждому в размере 500 000 рублей. С оставшейся суммы каждый должен уплатить налог на доходы физических лиц по процентной ставке 13 процентов в соответствии с п. 1 ст. 224 НК РФ.

    05 Июля 2013, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats