можно ли уменьшить размер алиментов?

Здравствуйте. У мужа ребенок от первого брака. Бывшая жена получает 25% от заработной платы. Наш брак зарегистрирован и у нас ребенок. Хотела бы подать на алименты Какой процент в этом случае будет отчисляться ребенку от первого брака и какой процент моей дочери? Бывшая жена вышла замуж. Я не работаю нахожусь в отпуске по уходу за ребенком Муж один обеспечивает семью. Куда можно обращаться?

Спасибо.

, Инна, г. Краснодар
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Обращаться к мировому судье по месту Вашего жительства.

Размер алиментов определяется в зависимости от регулярности заработка статьями 81 или 83 Семейного Кодекса РФ. В соответствии со ст. 81 ч. 2 Семейного Кодекса РФ, размер алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального, семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

на вашего ребенка суд назначит алименты в размере 1/6 от заработка плательщика. при наличии такого решения плательщик может обратиться в суд с иском об уменьшении алиментов на первого ребенка.