Отключили электроэнергию при оплаченных счётах на жкх

Добрый день!

Ук "Экспер -Сервис" отключило мне подачу электроэнергии из за долгов по ЖКХ, долг я погасила, свет при мне подключил электрик, далее я пошла выяснять причину в Ук, почему не было уведомления или звонка, показали что якобы я подписала уведомление, подпись не моя, да и не была я дома по этому адресу в тот день. Сказала что считаю действия мошенническими, на том и расстались.

Пришла домой свет опять отключён, звоню в диспетчерскую говорят личное распоряжение управляющей, налицо самоуправство, тк долгов нет, квитанции об оплате предоставлены.

, Ольга, г. Москва
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Советую Вам написать жалобу на действие вашей УК в прокуратуру, роспотребнадзор, жилищную инспекцию и администрацию города.

Законом предусмотрены следующие виды ответственности за незаконное отключение коммунальных услуг:
1. Административная ответственность
Статья 7.23. Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами Нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Органами, уполномоченными рассматривать дела о данных правонарушениях, в соответствии со ст. 23.55 КоАП, и, соответственно, налагать ответственность и штрафы, являются органы Государственной жилищной инспекции.
2. Уголовная ответственность
Статья 215.1. Прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения
1. Незаконные прекращение или ограничение подачи потребителям
электрической энергии либо отключение их от других источников
жизнеобеспечения, совершенные должностным лицом, а равно лицом,
выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации,
если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба, тяжкого
вреда здоровью или иные тяжкие последствия, —наказываются штрафом в
размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением
свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека, —
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок
до трех лет или без такового.
Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или
иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий,
правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если
такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в
размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными
работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо
исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо
арестом на срок от трех до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, —наказывается арестом на срок от четырех до шести месяцев либо лишением свободы на срок до пяти лет.