8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие у меня обязанности перед человеком, который сделал на меня завещание?

добрый день. Я ухаживаю за бабушкой, которая сделала на меня завещание, но родственниками мы не являемся. Недавно появилась соседка,которая грозит подать на меня в суд, что я не делаю ремонт в квартире и т.д.(хотя сама бабушка всем довольна,как говорит мне, но соседке жалуется на меня). Может ли эта соседка или бабушка взыскать с меня алименты или что-то еще руководствуясь тем, что на меня сделано завещание?

, Нонна, г. Астрахань
Мария Лисицына
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Алименты ни бабушка, ни соседка не могут с вас требовать (вы не состоите в родственных отношениях).

Также ст. 1131 ГК РФ очень четко прописала список всех лиц, имеющих право подать иск об оспаривании завещания. В первую очередь к ним относятся наследники по закону 1 очереди: те, кто могли бы получить наследуемое имущество, если завещание не было бы составлено. В их числе: законный супруг (супруга) умершего, родители, дети. Право на оспаривание переходит к наследникам следующей очереди при их отсутствии.

Однако согласно ст. 1130 ГК РФ, бабушка может отменить завещание, или изменить его в любой части.

Также она может продать квартиру, подарить и т.п., завещание не будет являться обременением.

Надеюсь, вы сможете урегулировать ваши разногласия мирным путём.

0
0
0
0
Нонна
Нонна
Клиент, г. Астрахань

Большое спасибо. Удачного дня и щедрых клиентов)

Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам главное, чтобы соседка бабушку не убедила переделать завещание. Вы и знать не будете об этом. Разумнее договор ренты

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Усыновление, опека и попечительство
Какие документы и действия понадобятся мне для того, чтоб стать ему отцом
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. С женой в браке, у неё ребёнок от другого человека, которому 5 лет. В графе отец прочерк. Какие документы и действия понадобятся мне для того, чтоб стать ему отцом
, вопрос №4097785, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2016