Какие у меня обязанности перед человеком, который сделал на меня завещание?

добрый день. Я ухаживаю за бабушкой, которая сделала на меня завещание, но родственниками мы не являемся. Недавно появилась соседка,которая грозит подать на меня в суд, что я не делаю ремонт в квартире и т.д.(хотя сама бабушка всем довольна,как говорит мне, но соседке жалуется на меня). Может ли эта соседка или бабушка взыскать с меня алименты или что-то еще руководствуясь тем, что на меня сделано завещание?

, Нонна, г. Астрахань
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Алименты ни бабушка, ни соседка не могут с вас требовать (вы не состоите в родственных отношениях).

Также ст. 1131 ГК РФ очень четко прописала список всех лиц, имеющих право подать иск об оспаривании завещания. В первую очередь к ним относятся наследники по закону 1 очереди: те, кто могли бы получить наследуемое имущество, если завещание не было бы составлено. В их числе: законный супруг (супруга) умершего, родители, дети. Право на оспаривание переходит к наследникам следующей очереди при их отсутствии.

Однако согласно ст. 1130 ГК РФ, бабушка может отменить завещание, или изменить его в любой части.

Также она может продать квартиру, подарить и т.п., завещание не будет являться обременением.

Надеюсь, вы сможете урегулировать ваши разногласия мирным путём.

Нонна
Клиент, г. Астрахань

Большое спасибо. Удачного дня и щедрых клиентов)

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам главное, чтобы соседка бабушку не убедила переделать завещание. Вы и знать не будете об этом. Разумнее договор ренты