Какая страховая компания возмещает ущерб при ДТП, если есть осаго и каско?

Произошло ДТП не по моей вине. ДТП не серьёзное, автомобилю 2 года. Обратился в страховую компанию виновника - выплатили денежное возмещение ущерба. А также обратился в свою страховую компанию по каско - отремонтировали автомобиль. Через год страховая компания по каско обратилась в суд на возмещение мной той денежной суммы, что они потратили на ремонт. Машину я продал ещё до того, как узнал, что есть судебное дело. И в данный момент проживаю в другой стране. Скажите, пожалуйста, почему я должен выплачивать обратно эту сумму?

, Александр, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Какая страховая компания возмещает ущерб при ДТП, если есть осаго и каско? Произошло ДТП не по моей вине. ДТП не серьёзное, автомобилю 2 года. Обратился в страховую компанию виновника — выплатили денежное возмещение ущерба. А также обратился в свою страховую компанию по каско — отремонтировали автомобиль. Через год страховая компания по каско обратилась в суд на возмещение мной той денежной суммы, что они потратили на ремонт. Машину я продал ещё до того, как узнал, что есть судебное дело. И в данный момент проживаю в другой стране. Скажите, пожалуйста, почему я должен выплачивать обратно эту сумму?
Александр

Добрый день!

Т.к. в данном случае у Вас произошло неосновательное обогащение.

Вы имели право выбрать или ОСАГО или КАСКО. Нельзя обращаться в обе одновременно.

Ваша СК по КАСКО после возмещения Вам ущерба обратилась в СК по ОСАГО, т.к. имеет право взыскать данные средства и со страховой виновника и (в случае недостаточности страховки) с самого виновника.

Суд взыщет ту сумму, которую Вы получили по ОСАГО с Вас.

Статья
1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица
(потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или
сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев,
предусмотренных статьей
1109 настоящего Кодекса.