В положении о закупках по 223фз изменить стоимость со 100000 тысяч до миллиона

Можно ли в положении о закупках по 223фз изменить стоимость со 100000 тысяч до миллиона? И как можно это обосновать?

  • Разъяснение пункта Положения
    .docx
, Мария, г. Нарьян-Мар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария, добрый вечер! Речь о критериях выбора способа закупки?

Мария
Клиент, г. Нарьян-Мар

Речь идет о том, что мы хотим в своем положении о закупках прописать, что закупку без опубликования на оос у еп проводить до одного миллиона, а не как указано в законе 223фз до 100 тысяч. Все что выше миллиона, мы планируем проводить через закупки.

Согласно ст. 4 223-ФЗ

Заказчик вправе не размещать в единой информационной системе сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает сто
тысяч рублей. В случае, если годовая выручка заказчика за отчетный
финансовый год составляет более чем пять миллиардов рублей, заказчик
вправе не размещать в единой информационной системе сведения о закупке
товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает пятьсот тысяч
рублей.

Это императивная, т.е. обязательная норма и изменить прописав соотвествующие условия в положении о закупках вы не вправе. Максимум можно поднять до 500 тыс, но только при соблюдении условия о размере выручки

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, рекомендую вам ознакомиться следующим письмом касающегося вашего вопроса, судя по данному письму вы можете устанавливать максимальную цену договора у единственного поставщика самостоятельно, выделяю основные моменты:

Вопрос: О закупках товаров (работ, услуг) отдельными видами юрлиц у единственного поставщика.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 28 августа 2015 г. N ОГ-Д28-11470
Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о предоставлении разъяснений отдельных положений Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — Закон N 223-ФЗ) и сообщает следующее.
В соответствии с частью 1 статьи 2 Закона N 223-ФЗ при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом N 223-ФЗ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 статьи 2 Закона N 223-ФЗ правовыми актами, регламентирующими правила закупки, — положением о закупке. То есть положение о закупке является документом (правовым актом), который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.
Также при закупке товаров, работ, услуг заказчику в соответствии с частью 1 статьи 3 Закона N 223-ФЗ следует руководствоваться следующими принципами:
информационная открытость закупки;
равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки;
целевое и экономически эффективное расходование денежных средств на приобретение товаров, работ, услуг (с учетом при необходимости стоимости жизненного цикла закупаемой продукции) и реализация мер, направленных на сокращение издержек заказчика.
При этом нормы Закона N 223-ФЗ не ограничивают заказчиков в установлении минимальной цены по одной закупке у единственного поставщика (до 100 или 500 тыс. руб.).
Следует отметить, что, в случае если стоимость товаров, работ, услуг, закупаемых у единственного поставщика, превышает установленную в части 15 статьи 4 Закона N 223-ФЗ сумму, извещение о такой закупке, документация о такой закупке, проект договора о такой закупке, изменения, вносимые в извещение и документацию о такой закупке, разъяснения документации о такой закупке, протоколы, составляемые в ходе такой закупки, а также иная информация, размещение которой на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (zakupki.gov.ru) предусмотрено Законом N 223-ФЗ и положением о закупке, размещаются на указанном официальном сайте.
Таким образом, заказчик вправе самостоятельно в положении о закупке определить максимальную цену договора с единственным поставщиком.
Кроме того, Закон N 223-ФЗ не ограничивает заказчика по количеству закупок у единственного поставщика за отчетный период.
Вместе с тем обращаем внимание, что злоупотребление правом закупки у единственного поставщика может повлечь нарушение норм Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ «О защите конкуренции».
Обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России — федеральный орган исполнительной власти, действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, не наделенный компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.
Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В.ЧЕМЕРИСОВ
Мария
Клиент, г. Нарьян-Мар

А как правильно прописать данный пункт в положении о закупках?

Мария
Клиент, г. Нарьян-Мар

Могу ли я написать вот такое разъяснение к пункту где будет увеличена цена?

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Все что выше миллиона, мы планируем проводить через закупки.--
??
имеете в виду прописать в положении о закупках — что можете закупать у единственного поставщика работы -услуги — на сумму до 1000 000? — в законе ФЗ-223 нет такого ограничения — можно прописывать -положении такой размер закупки у ед.поставщика .....- на практике в основном пишут от 100 т.р -до 500 000 т.р . … но все равно размещать информацию на сайте о проведении такой закупки/больше 100 000т.р/ придется — требования ФЗ №223…
.+ частые закупки таким способом у ед.поставщика — проверяющие могут предъявлять претензии что вы не используете иные — конкурентные виды закупок, нарушаете принцип эффективности расходования денежных средств .
.- что касается как прописать — если у вас прописано уже положение либо поменяйте сумму в положении для ед.поставщика либо
— как вариант — изучите схожие положения по закупкам и напишите свой вариант

Могу ли я написать вот такое разъяснение к пункту где будет увеличена цена?

само разъяснение по тексту ниже — важно акционерам -но не потенциальным жалобщикам + пишите… если такая закупка единоразово не превышает начальной цены в размере
1 000 000 рублей (один миллион). эта часть абзаца по моему- не совсем то-лучше подобрать иную формулировку… как пример

--… в случае если стоимость закупаемых Заказчиком
по одной сделке (договору, ) товаров, работ, услуг не превышает сумму в размере — 1000 000 рублей(один миллион).
+ в положении — нужно — прописать случаи когда закупка у ед.поставщика проводится- т/н -типовые случаи -обоснование ..

1.) вследствие наступления чрезвычайных обстоятельств (либо для их предотвращения) или обстоятельств непреодолимой силы возникла срочная необходимость в определенных товарах, работах, услугах, в связи с чем применение иных процедур неприемлемо;

2) продукция может быть получена только от одного поставщика (исполнителя, подрядчика) и отсутствует ее равноценная замена, в том числе заключение договора с лицом, производящим закупаемую продукцию в условиях естественной монополии;

… иные варианты