Могут ли приставы арестовать расчетный счет ИП?

Доброе времени суток ! Нужна консультация по ИП в Данный момент есть большие проблемы с судебными приставами

по долгам.

Могут ли арестовать расчетный счет ИП

, Владимир Александрович, г. Москва
Иван Овчинников
Юрист, г. Пермь

Добрый день данная мера регулируется и применяется в соответствии со ст. 76 НК РФ. В соответствии с п.2:

2. Решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств принимается руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, направившим требование об уплате налога, пеней или штрафа в случае неисполнения налогоплательщиком-организацией этого требования.

При этом решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств может быть принято не ранее вынесения решения о взыскании налога.

Тут нужно уже искать основания о принятии решения налоговой, которая может применить данную меру к вам, несдача декларации, неуплата налога и так далее.

Основания перечисленны в п.3 ст.76 НК РФ. Тем самым счет могут заморозить и приостановить все операции по нему.