Может ли родная сестра продать семье брата квартиру, находящуюся у нее в собственности более 5 лет, с внесением части стоимости посредством материнского капитала?
Igor
Конечно может. Уточните, а доли всем членам семьи были выделены?
Какие могут возникнуть трудности?
Igor
Сложности могут возникнуть с получением согласия от органов опеки на продажу долей детей. Т.к. перед продажей Вы обязаны будете выделить детям доли в ином жилье не меньшие, чем у них были в данной квартире.
Если данная процедура не составляет сложностей, то и проблем никаких не будет
Получите согласие органов опеки и попечистельства и продавате квартиру родственникам
Здравствуйте, Владимир
Спасибо за ответ. А есть необходимость ждать 3-летия ребенка для проведения такой сделки?
Уточнение клиента
«А есть необходимость ждать 3-летия ребенка для проведения такой сделки?»
Чьего ребенка Вы имеете в виду, ребенка сестры, которая хочет продать квартиру, или ребенка брата? Трехлетие ребенка может иметь значение для брата в связи с получением материнского капитала. Если у сестры имеется малолетний или просто несовершеннолетний ребенок, она должна получить согласие органа опеки и попечительства на продажу своего жилья, ну и, естественно, своего мужа, если квартира приобреталась ею в браке.