8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Спорный вопрос о заборе на границе участка

Здравствуйте. я живу в частном доме в поселке. мой сосед решил построить забор на нашей границе - сплошной из шифера и высотой 2 метра. а я против. Забор находиться в 1 метре от моей входной двери. как мне поступить? и какие есть варианты решения этого вопроса?

, Ирина Авакова, г. Ярославль
Ирина Викторовна Котеленец
Ирина Викторовна Котеленец
Юрист, г. Ухта

Вам следует проконсультироваться в местном отделе градостроительства и архитектуры, чтобы заранее узнать ряд ограничений и запретов. Существуют законы функционального зонирования, которые могут четко фиксировать места, где нельзя устанавливать ограждения. А к тому же, еще может быть регулируема высота забора и вид материала для него. Еще важно при установке ограждения не натолкнутся на подземные системы водоснабжения, электропередачи или канализации. Поэтому специалисты отдела архитектуры и градостроительства должны помочь вам избежать неприятностей.

Есть специальные ФЗ и СНиПы, где представлены нормативы и требования к постройкам, тогда как последние являются рекомендациями, но не обязательствами.

В СниПе говорится, что забор должен быть в трех метрах от дома, от постройки для содержания птицы и мелкого скота — в 4 м, от других построек — на расстоянии 1 м. Забор не ставят ближе 4 м от стволов высокорослых деревьев и 1 м — от кустарников. Вообще, 1 м — минимальное расстояние до границы соседнего садового участка согласно санитарно-бытовым условиям.  А высота забора не должна превышать 1 м, чтобы не затенять территорию соседа и тем самым не нарушать его законные права.

Существует Федеральный Закон от 15.04.98 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», где в ст. 33 представлены нормативы организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. А в статье 34 представлен порядок строительства объектов индивидуального (семейного) и общего пользования в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении осуществляется в соответствии с проектом организации и застройки его территории.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
На каком минимальном расстояние от забора можно строить?
Есть желание построить быстровозводимое здание на собственной земле ( автомойка, назначение позволяет) в МО. Участок примыкает к забору в/ч . На каком минимальном расстояние от забора можно строить?
, вопрос №4098366, Алексей Никишов, г. Якутск
Трудовое право
У нас в школе возникла спорная ситуация: может ли бакалавр естественно - научного образования вести уроки физической культуры?
Здравствуйте? У нас в школе возникла спорная ситуация: может ли бакалавр естественно - научного образования вести уроки физической культуры?
, вопрос №4098224, Надежда, г. Москва
Земельное право
Статус ранее учтенный, поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ
Наследственный участок, перешел в пользование в 2022году. Статус ранее учтенный , поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ. В 2023году проведено межевание, выявлено наложение границ на земли нацпарка. Нацпарк поставлен на кадастр в 2005г. В согласовании границ Нацпарк отказал. Что делать?
, вопрос №4098043, михаил, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2013