В базе МВД в графе "статус" написано "внук", из-за этого не берут на работу

У меня в базе данных МВД в графе *статус* написано *внук*!!! Из-за этого не берут на работу. Как это исправить? И кто вообще это там написал? Там же должно быть судим/не судим?

, Корчажинский Никита Александрович, г. Ухта
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Никита Александрович. Какая то нелепица с базой МВД. Давайте разберемся, что за сведения из базы МВД Вы запрашиваете? Я так понял, это сведения о наличии или отсутствии судимости или факта привлечения к уголовной ответственности. Такие сведения предоставляет информационный центр регионального управление внутренних дел в виде справки. В такой справе не где написать «внук». Для получения такой справки Вам нужно обратиться в дежурную часть территориального органа внутренних дел, при этом нужно взять с собой паспорт, и сказать, что Вам нужна справка информационного центра об отсутствии судимости. Вам дадут заполнить бланк, сделают копию паспорта и через месяц Вам выдадут такую справку. Можно сделать побыстрее, обратитесь в многофункциональный центр (г. Ухта, ул.Оплеснина, д. 11) и запросить справку. Они помогут получить эту услугу в электронном виде и намного быстрее.

А отказать в трудоустройстве, в связи с тем, что в базе МВД указано, что Вы «внук» Вам не вправе.

Удачи.

Корчажинский Никита Александрович
Клиент, г. Ухта

Дело в том, что я не совсем уверен, что за графа *статус* имелась ввиду. Я устраиваюсь на работу в Москве. Как правило, сотрудников Службы Безопасности вы при приёме на работу не видите и не контактируете с ними, но в одной кампании мне удалось побеседовать с менеджером HR и он объяснил кратко, цитирую *Первый раз в жизни вижу, чтобы в статусе базы МВД значилось *внук*, конец цитаты. После этого я пытался устроится во всё более серьёзные кампании и там мне без разъяснений отказывали на основании того, что я не прошёл проверку СБ. Поскольку судимостей у меня нет, кредитов нет, я начал думать, что дело именно в этом непонятном ни для кого внуке. Вот вопрос - как и где мне прояснить ситуацию со статусом, назначения которого я не знаю.

Понятно. Обратитесь в территориальный орган внутренних дел по месту жительства с заявлением о предоставлении Вам персональных данных имеющихся в базах данных органов внутренних дел, ссылаясь на статью 14 Федерального закона Российской Федерации от 27.06.2007 №152-ФЗ «О персональных» данных. В заявлении разъясните возникшую проблему о наличии записи «внук», возможно внесенную по ошибке, а также возникающих из за этой записи проблемах. Просите корректировать сведения в базе данных.