О денежном довольствии военнослужащих

Как истолковывается статья 5 пункт 1 Федерального закона Российской Федерации от 7 ноября 2011г. № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

Спасибо.

, Александр, г. Оренбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1. В случае уменьшения размеров ежемесячногоденежного довольствия военнослужащих, пенсий граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в связи с вступлением в силу настоящего Федерального закона и Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат“ и Федерального закона „О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ за этими военнослужащими, гражданами, уволенными с военной службы, и членами их семей сохраняются размеры ежемесячного денежного довольствия, пенсий и доплат к пенсиям, установленные им в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, до приобретения ими права на ежемесячное денежное довольствие и пенсии в больших размерах на условиях, установленных настоящим Федеральным законом.

Истолковывается так, что данный закон не может вести к уменьшению ДД. Если такое происходит, то ДД должно выплачиваться в прежнем объеме.

А что именно не ясно?

Александр
Клиент, г. Оренбург

уменьшили выплату за выслугу лет(вычли период прохождения военной службы в Республике Казахстан с 1992 п 2000 годы). Законно ли это?

Законно ли это?
Александр

А служили в ВС РК ли в ВС РФ? Вообще то это с этим законом никак не связано

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

п. 1 ст .5 данного закона

В случае уменьшения размеров ежемесячного денежного довольствия
военнослужащих, пенсий граждан, уволенных с военной службы, и членов их
семей в связи с вступлением в силу настоящего Федерального закона и
Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные
акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных
положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием
Федерального закона „О денежном довольствии военнослужащих и
предоставлении им отдельных выплат“ и Федерального закона „О социальных
гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и
внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской
Федерации“ за этими военнослужащими, гражданами, уволенными с военной
службы, и членами их семей сохраняются размеры ежемесячного денежного
довольствия и пенсий, установленные им в соответствии с
законодательством Российской Федерации, действовавшим до дня вступления в
силу настоящего Федерального закона, до приобретения ими права на
ежемесячное денежное довольствие и пенсии в больших размерах на
условиях, установленных настоящим Федеральным законом.

Действие положений части 1 настоящей статьи (в редакции Федерального закона от 4 ноября 2014 года N 342-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года, — см. пункт 1 статьи 8 Федерального закона от 4 ноября 2014 года N 342-ФЗ.

То есть денежное довольствие или пенсия не должно быть меньше ежемесячного денежного довольствия и пенсий, установленные вам до введения в действие данного закона, гарантия защиты ваших прав и интересов, так как новый закон не должен ухудшать положение военнослужащих.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Петров М.И. Комментарий к Федеральному закону от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (постатейный). М.: Деловой двор, 2012. 200 с.

В силу прямой законодательной оговорки военнослужащему, получавшему к моменту вступления в силу настоящего Закона и Федерального закона от 8 ноября 2011 г. N 309-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат“ и Федерального закона „О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“, денежное довольствие в большем размере, нежели установленное названными правовыми актами, сохраняется в прежнем размере. При этом следует иметь в виду, что выплата денежного довольствия соответствующей категории военнослужащих в прежнем размере будет иметь место вплоть до повышения размера денежного довольствия, выплачиваемого в соответствии с новым порядком. Подобные правила распространяются и на выплачиваемые уволенным военнослужащим пенсии.
Рассматриваемая гарантия затрагивает права и законные интересы членов семей военнослужащих, а также граждан, уволенных с военной службы.
Реализация названной нормы допустима при условии свободного волеизъявления заинтересованного лица на получение денежного довольствия, пенсии или иных выплат в прежнем размере, существовавшем до вступления в силу комментируемого Закона. Соответственно, принятию решения о расчете получателю денежного довольствия (иных платежей) по новому порядку должно предшествовать получение от него заявления о производстве указанных выплат или сохранении за ним денежного содержания в старом размере. Такая процедура должна быть определена на уровне нормативного правового акта Правительства РФ и доведена до непосредственных исполнителей внутриведомственными документами.
До непосредственного получения причитающегося денежного содержания военнослужащему на ознакомление должен быть представлен его расчет с указанием фактических денежных сумм, подлежащих выплате. При его несогласии на имя начальника (командира) им может быть подан рапорт о сохранении им денежного довольствия в прежнем размере, который подлежит незамедлительному рассмотрению и удовлетворению. Такие действия в данном случае являются обязательными, так как согласно рассматриваемой норме сохранение за военнослужащими денежного довольствия в прежнем размере осуществляется в бесспорном порядке.
уменьшили выплату за выслугу лет(вычли период прохождения военной службы в Республике Казахстан с 1992 п 2000 годы). Законно ли это?
Александр

А принадлежность была РК или РФ?

уменьшили выплату за выслугу лет(вычли период прохождения военной службы в Республике Казахстан с 1992 п 2000 годы). Законно ли это?
Александр

А в каком ведомстве проходили службу?

Постановление Правительства РФ от 21.12.2011 N 1074
«О порядке исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет»

2. Военнослужащим в выслугу лет для назначения надбавки (далее — выслуга лет) засчитываются в календарном исчислении следующие периоды:
д) военная служба граждан Российской Федерации в вооруженных силах, других войсках, воинских формированиях и органах иностранных государств, с которыми заключены соответствующие международные договоры или соглашения о военном сотрудничестве;

«Договор между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о военном сотрудничестве»

Статья 12

Стороны признают действительность присвоенных военнослужащим воинских званий, награждений государственными наградами, документов об образовании, а также гарантируют пенсионное обеспечение, предоставление льгот военнослужащим, лицам, уволенным с военной службы и членам их семей в соответствии с действующим законодательством Сторон с учетом выслуги лет в Вооруженных Силах бывшего Союза ССР, и последующего прохождения службы в Вооруженных силах Сторон, в том числе и по контракту.