616 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

О денежном довольствии военнослужащих

Как истолковывается статья 5 пункт 1 Федерального закона Российской Федерации от 7 ноября 2011г. № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

Спасибо.

26 Февраля 2016, 18:53, вопрос №1159730
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
46%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29589
ответов
13150
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

1. В случае уменьшения размеров ежемесячногоденежного довольствия военнослужащих, пенсий граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в связи с вступлением в силу настоящего Федерального закона и Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат“ и Федерального закона „О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ за этими военнослужащими, гражданами, уволенными с военной службы, и членами их семей сохраняются размеры ежемесячного денежного довольствия, пенсий и доплат к пенсиям, установленные им в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, до приобретения ими права на ежемесячное денежное довольствие и пенсии в больших размерах на условиях, установленных настоящим Федеральным законом.

Истолковывается так, что данный закон не может вести к уменьшению ДД. Если такое происходит, то ДД должно выплачиваться в прежнем объеме.

А что именно не ясно?

26 Февраля 2016, 19:02
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Оренбург

уменьшили выплату за выслугу лет(вычли период прохождения военной службы в Республике Казахстан с 1992 п 2000 годы). Законно ли это?

26 Февраля 2016, 19:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29589
ответов
13150
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Законно ли это?
Александр

А служили в ВС РК ли в ВС РФ? Вообще то это с этим законом никак не связано

26 Февраля 2016, 19:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29589
ответов
13150
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В соотвествии с

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 декабря 2011 г. N 1074
ПРАВИЛА
ИСЧИСЛЕНИЯ ВЫСЛУГИ ЛЕТ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ,
ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ, ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ
НАДБАВКИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

2. Военнослужащим в выслугу лет для назначения надбавки (далее — выслуга лет) засчитываются в календарном исчислении следующие периоды:
а) военная служба в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях, органах, а также в создаваемых на военное время специальных формированиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
б) военная служба в Вооруженных Силах Союза ССР, войсках, воинских формированиях, органах, учреждениях и иных организациях в соответствии с законодательством Союза ССР и РСФСР, в Объединенных Вооруженных Силах государств — участников Содружества Независимых Государств;
в) военная служба граждан Российской Федерации в вооруженных силах, других войсках, воинских формированиях и органах государств — участников Содружества Независимых Государств (при их переводе в установленном порядке в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы);
г) военная служба граждан Российской Федерации до 1 января 1995 г. в вооруженных силах, других войсках, воинских формированиях и органах государств — бывших республик Союза ССР, не входящих в Содружество Независимых Государств;
д) военная служба граждан Российской Федерации в вооруженных силах, других войсках, воинских формированиях и органах иностранных государств, с которыми заключены соответствующие международные договоры или соглашения о военном сотрудничестве;

Что из перечисленного Вам подходит?

26 Февраля 2016, 20:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29589
ответов
13150
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Скажите, Вы были гражданином РФ на момент службы в ВС РК?

26 Февраля 2016, 21:26
Александр
клиент, г. Оренбург

Призывался из Каз.ССР: 1988-1990г.г. служба в СССР, вернулся домой и в 1992г. призвался в ВВ МВД РК(период службы 1992-2000г.г.) сдав паспорт СССР(в тот период паспорта здавались при призыве в ВС) и получив уд.личности прапорщика мичмана советского образца, присягу РК не принимал, паспорт РК получил в июле 2000 года(выдавали всем подряд в обязательном порядке), приобретение гражданства РФ оформлено Консульским отделом Посольства РФ в РК в декабре 2000 года. Потом увольнение, переезд и восстановление на службу в ФПС РФ(так как переводом уйти не представлялось возможным(период службы 2002-2015г.г.)

27 Февраля 2016, 13:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29589
ответов
13150
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Поскольку Вы уже уволены, то такие действия неправомерны

СОВЕТ МИНИСТРОВ — ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 сентября 1993 г. N 941
О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ВЫСЛУГИ ЛЕТ, НАЗНАЧЕНИЯ
И ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ, КОМПЕНСАЦИЙ И ПОСОБИЙ ЛИЦАМ, ПРОХОДИВШИМ
ВОЕННУЮ СЛУЖБУ В КАЧЕСТВЕ ОФИЦЕРОВ, ПРАПОРЩИКОВ, МИЧМАНОВ
И ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СВЕРХСРОЧНОЙ СЛУЖБЫ ИЛИ ПО КОНТРАКТУ
В КАЧЕСТВЕ СОЛДАТ, МАТРОСОВ, СЕРЖАНТОВ И СТАРШИН
ЛИБО СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, УЧРЕЖДЕНИЯХ
И ОРГАНАХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ,
И ИХ СЕМЬЯМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются — военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитываются:

военная служба в вооруженных силах (армиях, войсках), органах безопасности, иных созданных в соответствии с законодательством воинских формированиях и служба в органах внутренних дел (полиции), Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы других государств — участников Содружества Независимых Государств и государств, не входящих в состав Содружества, с которыми Российской Федерацией либо бывшим Союзом ССР заключены договоры (соглашения) о социальном обеспечении, предусматривающие взаимный зачет в выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел (полиции), Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы их службы в других государствах (в том числе служба военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы этих государств при обстоятельствах, указанных в абзаце двенадцатом настоящего пункта);

Поэтому Вам следует обжаловать такие действия военкома

ССылка на ППРФ № 1074, приведенная выше не имеет отношения к Вам

27 Февраля 2016, 20:00
Александр
клиент, г. Оренбург

надбавку за выслугу лет мне перестали выплачивать в полном объеме еще с 1 февраля 2013 года, а после увольнения в июле 2015 года при начислении пенсии то же процентную надбавку назначили не на 23 года календарей а на 14 лет(исключив военную службу в РК) и отказали в льготах(медицинское обеспечение и т.д.)

28 Февраля 2016, 10:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29589
ответов
13150
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
отказали в льготах(медицинское обеспечение и т.д.)
Александр

Тогда только в суд. Нормативная база у Вас есть

28 Февраля 2016, 10:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29589
ответов
13150
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
подал до этой даты.
Александр

Со сроками успели

29 Февраля 2016, 18:55
получен
гонорар
18%
Юрист - Александр
3575
ответов
1572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр!

п. 1 ст .5 данного закона

В случае уменьшения размеров ежемесячного денежного довольствия
военнослужащих, пенсий граждан, уволенных с военной службы, и членов их
семей в связи с вступлением в силу настоящего Федерального закона и
Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные
акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных
положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием
Федерального закона „О денежном довольствии военнослужащих и
предоставлении им отдельных выплат“ и Федерального закона „О социальных
гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и
внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской
Федерации“ за этими военнослужащими, гражданами, уволенными с военной
службы, и членами их семей сохраняются размеры ежемесячного денежного
довольствия и пенсий, установленные им в соответствии с
законодательством Российской Федерации, действовавшим до дня вступления в
силу настоящего Федерального закона, до приобретения ими права на
ежемесячное денежное довольствие и пенсии в больших размерах на
условиях, установленных настоящим Федеральным законом.

Действие положений части 1 настоящей статьи (в редакции Федерального закона от 4 ноября 2014 года N 342-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года, — см. пункт 1 статьи 8 Федерального закона от 4 ноября 2014 года N 342-ФЗ.

То есть денежное довольствие или пенсия не должно быть меньше ежемесячного денежного довольствия и пенсий, установленные вам до введения в действие данного закона, гарантия защиты ваших прав и интересов, так как новый закон не должен ухудшать положение военнослужащих.

26 Февраля 2016, 19:05
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
36%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20117
ответов
10889
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Петров М.И. Комментарий к Федеральному закону от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (постатейный). М.: Деловой двор, 2012. 200 с.

В силу прямой законодательной оговорки военнослужащему, получавшему к моменту вступления в силу настоящего Закона и Федерального закона от 8 ноября 2011 г. N 309-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат“ и Федерального закона „О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“, денежное довольствие в большем размере, нежели установленное названными правовыми актами, сохраняется в прежнем размере. При этом следует иметь в виду, что выплата денежного довольствия соответствующей категории военнослужащих в прежнем размере будет иметь место вплоть до повышения размера денежного довольствия, выплачиваемого в соответствии с новым порядком. Подобные правила распространяются и на выплачиваемые уволенным военнослужащим пенсии.
Рассматриваемая гарантия затрагивает права и законные интересы членов семей военнослужащих, а также граждан, уволенных с военной службы.
Реализация названной нормы допустима при условии свободного волеизъявления заинтересованного лица на получение денежного довольствия, пенсии или иных выплат в прежнем размере, существовавшем до вступления в силу комментируемого Закона. Соответственно, принятию решения о расчете получателю денежного довольствия (иных платежей) по новому порядку должно предшествовать получение от него заявления о производстве указанных выплат или сохранении за ним денежного содержания в старом размере. Такая процедура должна быть определена на уровне нормативного правового акта Правительства РФ и доведена до непосредственных исполнителей внутриведомственными документами.
До непосредственного получения причитающегося денежного содержания военнослужащему на ознакомление должен быть представлен его расчет с указанием фактических денежных сумм, подлежащих выплате. При его несогласии на имя начальника (командира) им может быть подан рапорт о сохранении им денежного довольствия в прежнем размере, который подлежит незамедлительному рассмотрению и удовлетворению. Такие действия в данном случае являются обязательными, так как согласно рассматриваемой норме сохранение за военнослужащими денежного довольствия в прежнем размере осуществляется в бесспорном порядке.
26 Февраля 2016, 19:28
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20117
ответов
10889
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
уменьшили выплату за выслугу лет(вычли период прохождения военной службы в Республике Казахстан с 1992 п 2000 годы). Законно ли это?
Александр

А принадлежность была РК или РФ?

26 Февраля 2016, 20:00
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20117
ответов
10889
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
уменьшили выплату за выслугу лет(вычли период прохождения военной службы в Республике Казахстан с 1992 п 2000 годы). Законно ли это?
Александр

А в каком ведомстве проходили службу?

Постановление Правительства РФ от 21.12.2011 N 1074
«О порядке исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет»

2. Военнослужащим в выслугу лет для назначения надбавки (далее — выслуга лет) засчитываются в календарном исчислении следующие периоды:
д) военная служба граждан Российской Федерации в вооруженных силах, других войсках, воинских формированиях и органах иностранных государств, с которыми заключены соответствующие международные договоры или соглашения о военном сотрудничестве;

«Договор между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о военном сотрудничестве»

Статья 12

Стороны признают действительность присвоенных военнослужащим воинских званий, награждений государственными наградами, документов об образовании, а также гарантируют пенсионное обеспечение, предоставление льгот военнослужащим, лицам, уволенным с военной службы и членам их семей в соответствии с действующим законодательством Сторон с учетом выслуги лет в Вооруженных Силах бывшего Союза ССР, и последующего прохождения службы в Вооруженных силах Сторон, в том числе и по контракту.
26 Февраля 2016, 20:53
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20117
ответов
10889
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Законно ли это?
Александр

Нет, что подтверждается судебной практикой.

Апелляционное определение Ярославского областного суда от 20.08.2012 N 33-4379/2012

Судебная коллегия по гражданским делам Ярославского областного суда в составе председательствующего Басковой Г.Б.
судей Кашиной Л.И., Бачинской Н.Ю.
при секретаре К.
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Ярославле
20 августа 2012 года
дело по апелляционной жалобе Военного комиссариата Ярославской области на решение Кировского районного суда г. Ярославля от 5 июня 2012 года, которым постановлено:
Исковые требования Л. удовлетворить.
Обязать Военный комиссариат Ярославской области произвести перерасчет пенсии Л. в соответствии с подпунктом «в» пункта 2 Правил исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2011 года N 1074 и в соответствии с подпунктом 5 пункта 13 статьи 2 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ с 01 марта 2012 года.
Заслушав доклад судьи Кашиной Л.И., судебная коллегия
установила:
С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Л. проходил военную службу в Вооруженных Силах СССР, с ДД.ММ.ГГГГ переведен для прохождения военной службы в Вооруженных Силах Республики Казахстан, в ДД.ММ.ГГГГ уволен в отставку из Вооруженных Сил Казахстана, переехал на постоянное место жительства в <...>.
Военным комиссариатом Ярославской области Л. с ДД.ММ.ГГГГ была назначена пенсия с учетом общей выслуги 20 лет 6 месяцев 8 дней, за которую установлена процентная надбавка за выслугу лет в размере 30%. С ДД.ММ.ГГГГ произведен перерасчет пенсии Л.: из выслуги лет для исчисления процентной надбавки исключен период его службы в Вооруженных Силах Республики Казахстан ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а процентная надбавка составила 20%.
Л. полагал решение Военного комиссариата ЯО незаконным, противоречащим международному Договору между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о военном сотрудничестве от 28.03.1994 года. Ссылаясь на данные обстоятельства, Л. обратился в суд с иском к Военному комиссариату Ярославской области о перерасчете пенсии с ДД.ММ.ГГГГ с исчислением процентной надбавки за выслугу лет, исходя из продолжительности выслуги лет, включая службу в Вооруженных Силах Республики Казахстан.
Судом постановлено указанное выше решение.
В апелляционной жалобе ставится вопрос об отмене решения суда и принятии по делу нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований истца. Доводы жалобы сводятся к несоответствию выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дел, неправильному применению норм материального права.
Проверив законность и обоснованность решения, заслушав представителя Военного комиссариата Ярославской области по доверенности П. в поддержание жалобы, возражения на жалобу Л. и его представителя по доверенности Т., исследовав материалы дела, судебная коллегия считает, что решение суда подлежит изменению в связи со следующим.
При разрешении спора суд пришел к выводу об удовлетворении требований Л. При этом суд исходил из того, что положение подп. «в» п. 2 Правил исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N, противоречит Договору между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о военном сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ в той его части, в которой военная служба граждан РФ в вооруженных силах государств-участников СНГ засчитывается в календарном исчислении только при переводе в установленном порядке в Вооруженные Силы РФ.
В целом вывод суда об удовлетворении исковых требований Л. судебная коллегия считает правильным, а с доводами апелляционной жалобы, оспаривающими этот вывод суда, согласиться не может.
Вместе с тем, с мотивами принятого решения судебная коллегия не соглашается, т.к. они основаны на неправильном применении норм материального права.
Из материалов дела следует, что при определении выслуги лет Л. для исчисления процентной надбавки за выслугу лет Военный комиссариат ЯО руководствовался подп. «в» п. 2 Правил исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2011 года N 1074 (далее — Правила), согласно которому военнослужащим в выслугу лет засчитывается период военной службы граждан Российской Федерации в вооруженных силах, других войсках, воинских формированиях и органах государств-участников Содружества Независимых Государств (при их переводе в установленном порядке в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы).
Анализируя правильность применения этого положения Правил, суд не учел наличие в п. 2 Правил иного подпункта — «д». В соответствии с данным подпунктом период военной службы граждан РФ в вооруженных силах, других войсках, воинских формированиях и органах иностранных государств, с которыми заключены соответствующие международные договоры или соглашения о военном сотрудничестве, засчитывается военнослужащим в выслугу лет для назначения надбавки в календарном исчислении.
Федеральным законом от 26.03.1998 года N 39-ФЗ ратифицирован Договор между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о военном сотрудничестве, подписанный в городе Москве 28.03.1994 года. На основании ст. 12 указанного Договора стороны признают действительность присвоенных военнослужащим воинских званий, награждений государственными наградами, документов об образовании, а также гарантируют пенсионное обеспечение, предоставление льгот военнослужащим, лицам, уволенным с военной службы и членам их семей в соответствии с действующим законодательством Сторон с учетом выслуги лет в Вооруженных Силах бывшего Союза ССР, и последующего прохождения службы в вооруженных Силах Сторон, в том числе и по контракту.
При таких обстоятельствах спорный период военной службы в Вооруженных Силах Республики Казахстан необоснованно исключен ответчиком при исчислении выслуги лет истца для назначения процентной надбавки в соответствии с подп. «в» п. 2 Правил, поскольку выслуга лет Л. для назначения надбавки подлежит исчислению в соответствии с подп. «д» указанного пункта Правил. Иное толкование закона, приведенное в апелляционной жалобе, судебная коллегия считает ошибочным.
Учитывая изложенное, решение суда подлежит изменению с исключением из его мотивировочной части вывода суда о несоответствии подпункта «в» п. 2 Правил Договору между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о военном сотрудничестве от 28.03.1994 года.
Кроме того, судебная коллегия считает необходимым изложить абзац второй резолютивной части решения в иной редакции, отвечающей требованиям полноты и определенности судебного решения, исключающей возможность его неоднозначного толкования.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Кировского районного суда г. Ярославля от 5 июня 2012 года изменить.
Исключить из мотивировочной части решения вывод суда о несоответствии Правил исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2011 года N 1074, Договору между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о военном сотрудничестве от 28.03.1994 года.
Абзац второй резолютивной части решения изложить в следующей редакции:
Обязать Военный комиссариат Ярославской области произвести с ДД.ММ.ГГГГ перерасчет размера пенсии по выслуге лет Л. с учетом включения при исчислении процентной надбавки за выслугу лет периода прохождения военной службы в Вооруженных Силах Республики Казахстан с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В остальной части апелляционную жалобу Военного комиссариата Ярославской области на решение Кировского районного суда г. Ярославля от 5 июня 2012 года оставить без удовлетворения.
26 Февраля 2016, 21:02
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20117
ответов
10889
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
надбавку за выслугу лет мне перестали выплачивать в полном объеме еще с 1 февраля 2013 года, а после увольнения в июле 2015 года при начислении пенсии то же процентную надбавку назначили не на 23 года календарей а на 14 лет(исключив военную службу в РК) и отказали в льготах(медицинское обеспечение и т.д.)
Александр

В Вашем случае выход только один — обращение в суд о включении выслуги лет в РК в общую выслугу лет для расчета и назначения пенсии.

28 Февраля 2016, 10:22
Александр
клиент, г. Оренбург

пенсия мне назначена на все годы, отказано в льготах и в процентной надбавке в полном объеме.

29 Февраля 2016, 13:19
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20117
ответов
10889
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
отказано в льготах и в процентной надбавке в полном объеме.
Александр

Отказ, был письменный?

в полном объеме еще с 1 февраля 2013 года,
Александр

Проблема в том, что срок давности для обжалования данного решения вышел.

29 Февраля 2016, 14:07
Александр
клиент, г. Оренбург

Срок давности 3 года, исковое заявление подал до этой даты. Ответчик ссылаясь на постановление Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2011 года N 1074 и Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ считает что их действия правомерны в связи с вступлением этих законов в силу. Отказ в медицинских и прочих льгот было отказано письменно в сентябре и ноябре 20015 года ссылаясь на то что не было ратифицировано соглашение стран СНГ от 14.02.92 г. "О социальных и правовых гарантиях военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей".

29 Февраля 2016, 18:53
Александр
клиент, г. Оренбург

Что скажете о ссылке ответчика на не ратифицировано соглашение стран СНГ от 14.02.92 г. "О социальных и правовых гарантиях военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей".

02 Марта 2016, 10:31
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20117
ответов
10889
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
соглашение стран СНГ от 14.02.92 г. «О социальных и правовых гарантиях военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей»
Александр
Что скажете о ссылке ответчика на не ратифицировано соглашение стран СНГ от 14.02.92 г. «О социальных и правовых гарантиях военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей».
Александр

Интересно с чего он это взял

Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан и Украина, именуемые в дальнейшем «государства — участники Содружества»,
исходя из необходимости принятия согласованных мер для обеспечения социальной и правовой защиты военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей,
учитывая права военнослужащих перевестись для прохождения военной службы или уволиться в запас (отставку) из одного государства Содружества в другое,
в целях создания военнослужащим надлежащего уровня жизни и условий для выполнения обязанностей военной службы, а также правовой основы для осуществления этих мер
согласились о нижеследующем:
Соглашение вступает в силу с момента его подписания.
Совершено в г. Минске 14 февраля 1992 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в архиве Правительства Республики Беларусь, которое направит государствам, подписавшим настоящее Соглашение, его заверенную копию.

Оно действующее и обязательно для РФ с момента его подписания.

02 Марта 2016, 10:37
Александр
клиент, г. Оренбург

Ответчик утверждает что решением Президента РФ Д.А.Медведева с 2011г. не сдано в депозитарий считается соглашение не действующим в РФ. Извиняюсь если не много не корректным языком изложил суть.(не юрист)

02 Марта 2016, 11:06
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20117
ответов
10889
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Ответчик утверждает что решением Президента РФ Д.А.Медведева с 2011г. не сдано в депозитарий считается соглашение не действующим в РФ. Извиняюсь если не много не корректным языком изложил суть.(не юрист)
Александр

Вот оно как, но при этом Верховный Суд РФ, ссылается на данный документ как на действующий.

Определение Верховного Суда РФ от 21.09.1999

Военная коллегия Верховного Суда РФ 21 сентября 1999 г. протест удовлетворила по следующим основаниям.
Согласно ст. 1 Соглашения между государствами — участниками Содружества Независимых Государств от 14 февраля 1992 г. «О социальных и правовых гарантиях военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей», которое имеет статус международного договора, за военнослужащими и лицами, уволенными с военной службы, проживающими на территории государств — участников Содружества, а также членами их семей сохраняется уровень прав и льгот, установленных ранее законами и другими нормативными актами бывшего Союза ССР.
В соответствии со ст. 15 Конституции Российской Федерации международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
Экономический Суд Содружества Независимых Государств в своем решении от 15 апреля 1999 г. N 01-1/5-98 дал следующее толкование ст. 1 Соглашения: «Статья 1 Соглашения между государствами — участниками Содружества Независимых Государств о социальных и правовых гарантиях военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей содержит договорное условие, согласно которому для лиц, состоявших на день подписания Соглашения — 14 февраля 1992 г. — на военной службе, а также членов их семей продолжают действовать нормы законодательства бывшего Союза ССР в части возмещения затрат на проезд к месту проведения отпуска в пределах территории бывшего Союза ССР».

Данное определение напрямую к Вам не относится оно лишь иллюстрирует, что указанное Вами соглашение является действующим и обязательным к применению.

02 Марта 2016, 11:09
Александр
клиент, г. Оренбург

это в 1999году, а сейчас?

02 Марта 2016, 17:32
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20117
ответов
10889
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
это в 1999году, а сейчас?
Александр

А, что изменилось — в 1999 г., он действовал, а сейчас нет. Так не бывает.

02 Марта 2016, 17:34
Александр
клиент, г. Оренбург

Ответчик ссылаясь на распоряжение Президента РФ от 15 июля 2011 года № 490-рп утверждает что Соглашение стран СНГ от 14.02.1992 года утратило свою силу.

03 Марта 2016, 14:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.