Куда мне обратиться, если не платят зарплату?
Здравствуйте! Помогите!Я отработал в организации почти 4 месяца,при устройстве и при увольнении писал заявления.,трудовая была в отделе кадров.А теперь по итогу мне задерживают зарплату за 2 месяца,не дают расчет,да и не делают запись в трудовой ссылаясь на испытательный срок.Куда мне обратиться?У меня есть аудио запись,на которой мне обещают все выплатить и есть фото путевых листов выданных мне во время работы.За ранее спасибо,Андрей.
Трудовой договор не заключался.При устройстве говорили,что по трудовой книжке,а теперь не хотят делать запись в ней.
В таком случае можно попытаться обратиться в суд, т.к. в соответствии со ст.16 ТК РФ «Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.»
Так же можно обратиться в Государственную инспекцию по труду Вашего региона, Прокуратуру и в Суд (госпошлиной не облагается), в Суде можете ссылаться на свидетельские показания, так же на наличие записей в трудовой книжке, а так же возможном привлечении свидетелей зафиксировавших факт договоренности о выплате заработной платы.
Сумма выплат зависит от решения суда, а так же наличии доказательств подтверждения сумм обещанных выплат. В противном случае будет возможно взыскать минимальную сумму оплаты труда.